» » Выращивание фаленопсисов из семян

Выращивание фаленопсисов из семян


Выращивание фаленопсисов из семян

Фаленопсис (лат. Phalaenopsis) вырастить из семян достаточно непросто. Но все-таки есть определенная методика, следуя которой можно добиться успеха. Что касается созревания семян фаленопсисов, то в большинстве случаев для получения зрелых коробочек не следует давать развиваться на растении другим цветоносам. Коробочки фаленопсисов созревают около 120 дней, поэтому можно предположить, что вы столкнулись именно с проблемой большого количества цветоносов на растении.

Существует много разных приемов выращивания фаленопсисов из семян, но все они сводятся к двум основным шагам. Это приготовление, стерилизация и разлив питательной среды, а так же дезинфекция и посев семян. Есть несколько рекомендуемых рецептов питательных сред для фаленопсисов.

Оптимальной является среда, состоящая из:

  • 500 мл дистиллированной воды,
  • 5 г сахара,
  • 5 г меда,
  • 100 г крахмала,
  • 30 г пюре бананов,
  • удобрения для орхидей (доза указанна на упаковке)
  • 1 таблетки активированного угля, растертой в порошок.

Удобно использовать банки из-под растворов для капельниц, которые закрываются резиновой крышкой. Для этого следует пользоваться воронкой с длинным носиком, что бы избежать попадания среды на стенки банки. Указанного количества среды достаточно на 5 банок. После замешивания среды нужно выровнять в ней уровень рН до 4,8-5,2, используя индикаторную бумагу. Для повышения значения рН можно добавить по каплям в среду раствор соды, а для понижения – лимонный сок. Потом смесь нужно подогреть на плите, постоянно помешивая, и довести до состояния жидкой сметаны. Заливать среду нужно горячей. На дно каждой банки налить по 100 мл среды, после чего закрыть их пробками и обмотать скотчем по высоте. Стерилизовать среду в банках следует на водяной бане. Воду в кастрюле довести до кипения и выдержать 30 мин, после чего оставить на сутки и повторить операцию.

Прежде чем высевать семена, их нужно продезинфицировать, замочив в растворе антисептика (10% хлорокса или 3% перекиси водорода). Затем смесь с семенами набрать в стерильный шприц с длинной иглой и, прокалывая резиновую крышку со скотчем (которую перед этим нужно протереть дезинфицирующей смесью), ввести внутрь банки иглу и выполнить посев, выдавливая из шприца несколько капель смеси. Вращая банку, смесь нужно равномерно распределить по всей среде. Когда посев завершен, вынуть иглу, а место прокола еще раз продезинфицировать и заклеить скотчем.

Комнатная роза Пересадка фигового дерева (смоковницы)

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Орхидея — самый красивый цветок для дома

Весенник: выращивание и уход

Петуния - любимый цветок

Все о кактусе

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.