» » Барбекю: конструкции, виды, использование

Барбекю: конструкции, виды, использование


Барбекю: конструкции, виды, использование
По использованию источников тепла грили барбекю разделяются на три категории: в одних используется газ, в других уголь, в третьих электричество. Причем каждый из источников тепла имеет свои преимущества и недостатки применительно к условиям эксплуатации. Кроме того, разнообразные по дизайну и размерам конструкции барбекю могут быть стационарными и переносными.
Стационарные печи – барбекю (жаровни) отличаются сложностью конструкции и функциональными возможностями, такие как очаги с вертелом, варочной печью или коптильней, а также барбекю – камины. Для барбекю таких конструкций возможны дополнения в виде духового шкафа, мойки или плиты для казана. Стационарные печи – барбекю устанавливают, как правило, на бетонный фундамент. Стационарные кострукции барбекю могут быть оборудованы поверхностями для разделки приготавливаемых продуктов и различными полочками и отделками, украшающими это сооружение.
Более простые переносные конструкции барбекю изготавливают из чугуна или стали. Самая простая конструкция барбекю – мангал. Чугунные и стальные мангалы могут быть различной форма, вместимости и веса. Основное преимущество чугунных барбекю – отсутствие деформации при высоких температурах, значительная долговечность при эксплуатации и способность удерживать тепло, что создает возможность экономии на расходе угля. Встречаются конструкции, изготовленные из нержавеющей стали и эмалированные. Изготовленное из металла барбекю с крышкой обеспечивает более эффективное приготовление продукта, т.к. отражающееся от крышки тепло обеспечивает тепловую обработку с двух сторон и отсутствия пригорания.
Для приготовления еды в закрытых помещениях идеально подходят электрические и газовые барбекю, имеющие несколько меняющихся поверхностей с антипригарным покрытием и обеспечивающие возможность нагрева продукта с двух сторон. Одноразовые барбекю изготавливаются из алюминиевой фольги в виде лотка с проволочной решеткой, который устанавливается на складные ножки. Под решетку кладут уголь, а на решетку – продукт для обжаривания.
Складные барбекю, в сложенном виде представляют собой «чемоданчики». Такую конструкцию удобно перевозить на машине или носить в руках. Существенным недостаткам этой удобной конструкции барбекю является деформация от нагрева. Чтобы избежать деформации стенок такого барбекю, в него необходимо закладывать уже горячие не горящие угли так, чтобы они не касались стенок.
Стратегия наведения порядка в вашем гардеробе Что такое жидкие обои

Дата публикации:

Категория: Дом

Версия для печати

Похожие статьи

Как сохранить тепло в квартире

Балконные оранжереи

Гамак на даче и в квартире

Оформляем обеденную зону

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.