» » Дизайн комнаты для девушки подростка

Дизайн комнаты для девушки подростка


Дизайн комнаты для девушки подростка

Обычный стереотип диктует родителям ощущение, что дизайн комнаты для девушки-подростка должен быть выполнен в традиционно розовых оттенках, так же как и дизайн маленькой комнаты для подростка-мальчика в голубых или синих . Иногда даже выбирают цвета близкие или родственные розовому цвету: спокойный красный, сиреневый или розово-персиковый.

Но ведь комната юной леди не обязательно должна быть такой, можно использовать и голубой цвет неба, цвет морской волны, жёлтый цвет солнца, зелёный цвет весны, абрикосовый, персиковый и даже оранжевый цвет фруктов, бежевый и песочный цвет летнего пляжа.

Девочки-подростки чаще, чем мальчики выбирают светлые или яркие тона, поэтому подобрать можно любой из предложенных, но не насыщенный, а нежный, размытый его оттенок.

Что обязательно следует предусмотреть в комнате девушки-подростка:

Конечно, всё зависит от площади, но кровать, письменный или компьютерный стол, шкаф для одежды и стеллаж (полочки) для книг и дисков должны быть обязательно. Это позволит организовать 3 необходимые функциональные зоны: для сна, для работы и для хранения вещей.

Дальше всё будет зависеть от возможностей родителей и наличия необходимого пространства. Ставить телевизор в комнате девушки совсем не обязательно, а вот организовать небольшой будуар вполне можно, ведь девушка уже с юных лет должна привыкать к тому, чтобы выглядеть опрятно всегда. Поэтому зеркало «в пол», тумбочка или полочка для хранения заколок, резинок и прочей приятной мелочи будет вполне подходящим вариантом для появления в комнате небольшого будуара.

Если в гости к девушке часто заглядывают подружки, то можно подумать о том, чтобы в её комнате появилась маленькая гостиная: пара кресел или небольшой диванчик, 2 пуфика и журнальный столик.

Девушки не меньше мальчиков стремятся поддерживать спортивную форму, поэтому, по желанию маленькой хозяйки, можно будет поставить шведскую стенку, турник для комнаты, повесить канат или боксёрскую грушу (последнее я рекомендую приобрести для комнаты подростка в принципе, неважно какого пола).

Если юная леди играет на каком-либо музыкальном инструменте, то конечно следует организовать в её комнате зону для музыкальных занятий, пожертвовав гостиной или спортивным уголком. Принимать гостей можно и в общей гостиной, а заниматься спортом в каком-либо другом месте квартиры или вне её.

Большинство девочек боится темноты, поэтому дизайн комнаты для девушки-подростка должен предусматривать прикроватный светильник. В любой момент ночью она должна иметь возможность включить свет.

Если речь всё-таки пойдёт о розовом цвете, то лучше будет предложить девушке альтернативные, персиковые и абрикосовые тона, т.к. они меньше раздражают, не утомляют и не вызывают негативного восприятия. Или разбавить розовый серым, нежно-зелёным, кремовым или белым, которые прекрасно сочетаются с ним. Вот такая красно-белая комната тоже будет смотреться по-королевски.

Бежевый, жемчужный и кремовый оттенки воздействуют расслабляющее на психику, поэтому они чаще используются в комнатах тех девушек, которые быстро устают от занятий в школе.

В общем и целом, дизайн комнаты для девушки-подростка могут подсказать её увлечения: готическая, музыкальная, “а ля Париж”, футбольная или фитнесс-комната могут быть оборудованы обычной мебелью, а вот покрывала, шторы, аксессуары, постеры и даже надписи на стенах будут подчёркивать индивидуальность хозяйки.

Многим юным леди сложно придумать собственный дизайн комнаты для подростка, поэтому лучше купить несколько интерьерных журналов, вместе с ней походить по магазинам с мебелью, шторами или всякой всячиной и посмотреть, что можно использовать для обустройства комнаты. Это действительно может стать увлекательным занятием для всей семьи и поводом для общения на самые разные темы.

Как сделать спальню комфортной Как правильно выбирать обои?

Дата публикации:

Категория: Интерьер

Версия для печати

Похожие статьи

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Детская комната или как подобрать интерьер детской комнаты

Как цвет в интерьере влияет на самочувствие

Желтый цвет в интерьере

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.