» » Плавание: с чего начать?

Плавание: с чего начать?


Плавание: с чего начать?

Научиться плавать можно в любом возрасте, но лучше всего делать это, конечно, в детстве. Для тренировок следует выбирать водоем с пологим ровным дном или бассейн. Бассейн обладает неоспоримым преимуществом ещё и потому, что здесь можно воспользоваться услугами профессионального тренера.

Первые шаги по обучению плаванию часто бывают трудными из-за боязни утонуть. Поэтому на первом этапе проводятся мероприятия, направленные на привыкание к водной среде. Первое время важно всегда знать, что под ногами есть дно, на которое в любой момент можно встать. В качестве самых первых упражнений на воде хорошо подходят приседания под воду, выполняемые по несколько повторений, они дают возможность почувствовать свое тело в воде по-новому и немного скоординировать движения. При выполнении всех подводных упражнений желательно защищать глаза специальными очками. На следующем этапе нужно попробовать свободно подержаться на воде. Для этого следует зайти на глубину примерно по грудь, набрать воздуха, задержать дыхание и, обхватив руками колени, принять позу поплавка. При этом мышцы должны быть максимально расслаблены. Если это условие выполняется, то человек всплывает спиной вверх и держится на поверхности воды. Упражнение также следует повторить несколько раз. Затем его можно разнообразить распрямлением рук и ног при всплывании, изображая звезду, полежать на воде.

Идем дальше. Теперь попробуем научиться скользить в воде. Для этого нужно встать спиной к бортику в полуприсяде, вытянуть руки перед собой, оттолкнуться от стенки бассейна ногами и двигаться вперед как можно дальше. Первые несколько раз производится пассивное скольжение, затем к нему добавляются движения ногами вверх-вниз. Особое внимание уделяется правильному дыханию во время плавания, в противном случае быстро нарастает усталость и напряжение в шейном отделе, что может спровоцировать судороги. Для захвата воздуха ртом голова поворачивается поочередно вправо и влево. Выдох осуществляется в воду через нос.

Плавание – один из наиболее полезных видов тренировок: хорошо тренируются легкие, сердечная мышца, мускулатура, происходит интенсивное сгорание калорий. В целом, занятия плаванием дарят заряд бодрости и хорошего настроения.

Почему все больше людей ... Так чем же все-таки лучше мыть волосы?

Дата публикации:

Категория: Красота и здоровье

Версия для печати

Похожие статьи

Практические полезные советы для красоты

Как делать массаж младенцу

Гимнастика цигун: три кай и хе

Как научиться отжиматься

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.