» » Дождевые черви - помощники садоводов.

Дождевые черви - помощники садоводов.


Дождевые черви - помощники садоводов.

Дождевые черви многими садоводами используются садоводами для повышения плодородия почвы. Прежде всего, черви перерабатывают компост или навоз и делают это качественнее и быстрее, чем существующие микроорганизмы. Вместе с почвой они поглощают огромное количество микробов, растительных остатков, грибов, также они выделяют большое количество аминокислот, гумуса и других биологических активных веществ. В результате этого органическая масса обеззараживается, исчезает неприятный запах и приобретает форму похожую на небольшие гранулы. Говоря по научному, образуется биогумус – экологически чистое натуральное, высокоэффективное удобрение, которое можно применять при подкормке и посадке, всех видов растений и культур. Биогумус можно добавлять в открытый грунт с начало весны до конца осени. Его полезность и эффективность не пропадает до семи лет.

Также дождевые черви способны структурировать и мелиорировать почву за счет пронизывания ее своими ходами. Это еще одна способность наших помощников.

Если червей у вас на участке немного, можно их приманить. Выройте яму глубиной на штык лопаты и не менее 40 см в ширину, заполните ее перегноем, навозом, опавшей листвой, хорошо пролейте и прикройте мешковиной и накройте сверху досками. Недели через две, в яме появятся черви, которых можно собирать и добавлять в компост.

Важно знать, что для получения большого количества биогумуса, потребуется до 1500 штук дождевых помощников на 1 кв. метр. Конечно, такое количество червей накопать на участке не возможно, поэтому приобрести их лучше их в фермерских хозяйствах или в клубах земледелия (если таковые имеются). Покупать стоит породистых червей, которые способны не только перерабатывать любые отходы, но и быстро размножаться.

Пересадка фигового дерева (смоковницы) Замиокулькас

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Гидрогель

Комнатная роза

Такие разные гортензии!

Все о кактусе

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.