» » Мебель из ДСП: от сырья до готового изделия

Мебель из ДСП: от сырья до готового изделия


Мебель из ДСП: от сырья до готового изделия

Мебель из прессованной древесины в последнее время широко представлена на рынке. В основном, это мебель из ДСП – древесно-стружечных плит, сырьем для которых служат отходы лесопильных заводов – опилки, в ход идет также древесная стружка и щепка, которые предварительно подвергаются перемалыванию в промышленных дробилках до размеров чуть более половины миллиметра.

Избыток влаги из размолотого материала удаляется в огромных сушилках в течение примерно получаса. Высушенная смесь направляется на механическое сито для сортировки частиц по размеру. Крупные частицы подвергаются повторному дроблению. Для изготовления ДСП требуются частицы разного размера: более крупные составляют внутренний слой плит, а мелкие используются для получения более ровного внешнего слоя.

Все частицы в плите должны быть склеены между собой, для чего на производстве готовят специальный клей из смолы, парафина, воды и отвердителей путем смешивания компонентов. Древесная смесь перемешивается с клеем, и из полученной массы формуется сплошное полотно при помощи вальцовочного оборудования. Пласт подвергается воздействию холодно и горячего пресса: холодного – для удаления воздуха, горячего – для усиления связующих качеств клея.

Готовый спрессованный пласт разрезается промышленной пилой на крупные фрагменты – плиты. После горячего пресса температура плит ещё высокая, поэтому далее следует процесс охлаждения в течение около 30 минут. Остывшие плиты подвергаются шлифовке и штабелированию в стопы по несколько десятков, которые затем одновременно разрезаются на плиты более мелкого размера. Эти плиты уже представляют собой полуфабрикаты для изготовителей мебели.

На мебельном предприятии ДСП ламинируют декоративным покрытием или натуральным древесным шпоном. Эти поверхностные материалы фиксируются при помощи клея, наносимого предварительно на поверхность плиты. Ламинированные плиты вновь разрезаются на нужные детали по 6-8 штук одновременно. Торцы полученных плит отделываются при помощи пленки ПВХ, которую аккуратно подравнивают при помощи валиков.

Для будущей сборки мебели в деталях должны быть просверлены отверстия в нужных местах, эту функцию выполняет сверлильная установка. Сборочная фурнитура (болты, шайбы, гайки и т. д.) комплектуются отдельно на конвейере из разных накопителей, где отсчитывается нужно их количество для каждого изделия и упаковывается в пакеты. Комплектность фурнитуры многоступенчато контролируется путем взвешивания и отбраковывания несоответствующих пакетов. В процессе производства периодически производится контрольная сборка изделия, подтверждающая соответствие всех деталей. Все комплектующие мебели фасуют по упаковочным единицам, куда вкладывают также инструкцию по сборке.

Факторы выбора мебели для детской комнаты Стол-трансформер

Дата публикации:

Категория: Мебель

Версия для печати

Похожие статьи

Грамотный выбор мягкой мебели

Надувная мебель и надувной бассейн

Имитация пород дорогой древесины

Изумительная мебель из стекла

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.