» » Особенности стиля хай–тек!

Особенности стиля хай–тек!


Особенности стиля хай–тек!

Стиль хай–тек создавался как полная противоположность классическим канонам дизайна интерьера. В нём воплощаются идеи научной фантастики, признанные возвеличивать человеческий гений над природой.

Этот стиль очень рациональный, в нём присутствуют только необходимые функциональные конструкции и отсутствуют украшения. Целью данного стиля является не декорирование окружающего пространства, а его преобразование.

Существуют несколько правил, которые необходимо соблюдать, оформляя свой дом в стиле хай–тек.

  1. Использование для создания интерьера пластика, стекла и металла. Очень важно, чтобы все поверхности были глянцевыми. С этой же целью применяется натяжной потолок и наливной пол. Недопустимо наличие на стенах обоев. И, конечно, никаких цветов, узоров и орнаментов, только однотонные стены белого, серого или чёрного цветов. В интерьере должен присутствовать только один яркий предмет мебели. Для украшения разрешено использовать только чёрно–белые фотографии в металлических рамках или абстрактные картины.
  2. Наличие больших окон. Панорамные окна могут быть заменены стеклянными стенами. Используя технические новинки, их можно выполнить из стекла, меняющего интенсивность освещения комнат в зависимости от времени суток. Это необходимо ещё и потому что стиль хай–тек исключает использование штор. Исключение могут составлять жалюзи.
  3. Освещение должно быть децентрализованное и многоярусное. Лампочки должны излучать белый, а не жёлтый цвет. Допускается использовать цветные или галогеновые лампы.
  4. Данный стиль предполагает минимальное количество вещей и предметов интерьера в помещении. Мебель должна быть правильной геометрической формы, но в необычном исполнении. Обивка мягкой мебели всегда однотонная, выполнена из искусственной кожи или другого синтетического волокна. Для того чтобы максимально уменьшить наполняемость помещения, используются откидные столики, выдвижные кровати и встроенные шкафы.
  5. При том, что дом в стиле хай–тек должен быть просто «нафарширован» новинками электроники, их не должно быть видно. Для их выдвижения или включения используется дистанционное управление или голосовые команды.

Стоит оговориться, что такой интерьер подойдёт молодым и энергичным людям, которые могут себе это позволить. Стиль хай–тек — не дешёвое удовольствие. К тому же, дизайн и оснащение помещений придётся менять раз в два–три года, так как технический прогресс предлагает почти каждый день свои новинки. И то, что было супер современным и креативным вчера, завтра уже будет казаться пережитком далёкого прошлого.

Преимущества деревянных окон Минимализм в интерьере

Дата публикации:

Категория: Интерьер

Версия для печати

Похожие статьи

Восточный стиль в интерьере

Современный дизайн интерьера

Минимализм в интерьере

Чёрная мебель и цветовая палитра стен в интерьере.

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.