» » Секреты красоты – клубника

Секреты красоты – клубника


Секреты красоты – клубника

Клубничный сезон начинается, и добрая половина человечества в предвкушение поедания этой сочной ягоды. Но, кроме вкуса и положительного влияния на организм, клубника благотворно воздействует на состояние кожи.

Клубника богата витамином С, больше нежели апельсин. Достаточно 150 грамм клубники, чтобы восполнить суточную дозу витамина. В ягоде содержится витамины В и А, минералы: калий, кальций, железо, медь, цинк, магний. В клубнике также есть наличие кобальта и фтора. Всего 35 калорий на 100 грамм, позволяют эффективно использовать клубнику в диете.

С древних времен в Риме, полезные свойства клубники применяли в косметических целях. Благодаря содержанию витамина С, ягода служила природным антиоксидантом. Действуя на клеточном уровне, предупреждала преждевременное старение:

  • витамин В8 (биотин) - замедляет потерю волос;
  • В9 (фолиевая кислота) стимулирует регенерацию клеток;
  • А (ретинол) – применяется для лечения практических всех кожных заболевания (псориаз, акне, прыщи, раны, ожоги, аллергические высыпания и т.д.), восстановления эпителия, играет немаловажную роль для образования костей и зубов, замедляет старение, благотворно влияет на зрение.

Применение клубники в домашней косметологии

Самый простой способ – нанесение клубничного сока на кожу. Для этого выбирают крупную, сочную ягоду, разрезают на две половинки и натирают кожу лица. Маску выдерживают около 5 минут и смывают теплой водой. После первого применения, кожа приобретает здоровый цвет, огрубевшая становится мягкой и гладкой на ощупь. Маска также действует как натуральный скраб для лица, мягко отшелушивает омертвевшие частицы эпителия. Содержание альфа-гидроксикислоты (АНА) стимулирует регенерацию клеток, обновление кожного покрова.

Маска-консилер (корректор): большую ягоду нарезать колечками, выбрать две наиболее крупные части и наложить на глаза. Выдержать от 10 минут. Данный метод поможет снять усталость, разгладить мелкие морщинки и увлажнить кожу вокруг глаз.

Клубнично-лимонный лосьон: 7 средних ягод клубники, 2 столовые ложки свежевыжатого сока лимона, 1 чайная ложка минеральной воды. Смешать клубнику в блендере, до жидкого кашеобразного состояния. В полученную кашицу влить сок лимона и минеральную воду. Тщательно перемешать смесь, поместить в герметичную посуду и поставить в холодильник. Такой природный, экологически чистый лосьон пригоден для частого ежедневного применения, как альтернатива обычному, покупному лосьону. Мягко очищает, сужает поры и питает кожу.

Омолаживающая маска (против морщин): 100 грамм клубники, 15 мл лимонного сока, 1 ч.л. молока. Размять клубнику, влить лимонный сок и молоко, взбить венчиком до кремообразного состояния. Нанести на кожу, избегая области вокруг глаз, выдержать 15-20 минут. По истечении времени, смыть с лица теплой водой. После первого применения выравнивается тон кожи, разглаживаются мелкие морщинки, заметно уменьшаются глубокие.

Питательная маска: 5 ягод клубники, 3 ст.л. меда, 2 ст.л. сливок. Размять клубнику вилкой, продолжая вымешивать добавить мед и сливки. Полученную кашицу нанести на чистую кожу лица, оставить на 30 минут. Умыть лицо теплой водой. Поскольку маска содержит мед, избегать области вокруг глаз. Маска придает коже здоровый цвет, выравнивает контур лица, питает и делает кожу шелковистой как у младенца.

Маска для комбинированной кожи: Смешать в равных пропорциях измельченную клубнику и йогурт (желательно натуральный). Нанести на кожу лица и оставить на 10 минут. Умыть лицо теплой водой. Маска благотворно влияет, как на жирные участки кожи, так и сухие.

Маска для кожи склонной к жирности: 4-6 ягод клубники, 1 куриное яйцо, 2 ст.л. меда, 1 ч.л. лимонного сока. Тщательно смешать все ингредиенты и нанести маску на лицо на 15-20 минут. После истечения времени, умыть лицо теплой водой.

Анти-акне маска: ½ чаши нарезанной клубники на 1 грамм сырковой массы. Смешать до получения кашицы, нанести на лицо на 10 минут. Умыть лицо теплой водой. Молочная кислота в тандеме с альфа-гидроксикислотой (АНА) помогут снять покраснение, раздражение, зуд с воспаленных участков кожи.

Клубничный скраб: 8-10 спелой клубники, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. сахарной пудры. Размять клубнику, добавить масло и сахар. Массирующими движениями нанести на ороговевшие участки кожи. Умыть лицо теплой водой. С помощью этой пасты можно размягчить кожу локтей, ног, рук.

Клубника для полости рта: клубничная кашица 2-3 ягод, поможет отбелить зубы, частично снять налет от кофе, чая и т.д.

Клубничный уход за волосами: 8-10 ягод клубники поместить в миску и размять. Помыть волосы обычным способом, шампунем. На чисты, влажные волосы нанести клубничное пюре, включая зону у корней. Укутать голову, оставить маску для воздействия на 10 минут. Ополоснуть волосы теплой водой. Природная кислота клубники, придаст волосам красивый блеск, а локонам шелковистую мягкость.

Как научиться отжиматься Ботокс - инъекции молодости!

Дата публикации:

Категория: Красота и здоровье

Версия для печати

Похожие статьи

Вопросы авитаминоза: питание зимой и витамин D

Что такое авокадо, неужели оно настолько полезно и с чем его едят?

Почему перец является хранителем здоровья

Отбеливание зубов народными средствами!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.