» » Подготовка к крещению девочки

Подготовка к крещению девочки


Подготовка к крещению девочки

К проведению таинства крещения родителям малыша необходимо подготовиться заранее. Потому как крещение – очень важное событие в жизни любого человека. Нужно выбрать крестных для Вашего чада и позаботиться об остальных мелочах.

Для мальчика и девочки обряд крещения проводится по одинаковому сценарию. Но крещение девочки имеет ряд определенных нюансов, которые следует учесть.

Как правило, младенца крестят по прошествии сорокового дня от рождения, даже если этот день выпадает праздник или пост. Обычно приглашают двоих крестных родителей, но если это невозможно, то может быть и один. Главное, чтобы на крестинах малышки крестная мама прочитала молитву «Символ Веры».

Нельзя приглашать в крестные родители некрещеных или людей другого вероисповедания.

Также необходимо приготовить заранее новую одежду белого цвета. Но если на улице холодно, то одежду следует выбирать такую, чтобы в Храме можно было легко оголить ребенку ручки и ножки. Не стоит забывать про головной убор для малышки.

Перед таинством крещения крестная мать покупает крыжму. Крыжмой называют полотенце или кусок ткани, в которую заворачивают ребенка после окунания в купель. Его нельзя стирать до обряда, а после крещения хранят в доме родителей малыша. И когда он заболеет, крыжму кладут в кроватку у изголовья.

Крестные родители покупают крестик и приносят его на обряд крещения. Неважно, из какого метала он будет сделан, но для девочки рекомендуется выбирать серебряный. Вешается нательный крестик на ленту или веревочку. Если крестик покупали не в церкви, то необходимо заранее его освятить.

Продолжительность обряда составляет от получаса до двух.

Если ребенок взрослый, то его, как правило, не окунают в купель, а просто слегка обливают водой голову, руки и ноги. Если в день проведения крещения у крестной матери критические дни, то во время обряда малышку на руках держит крестный отец. А крестная остается дома.

Нельзя выбирать в крестные для девочки женщину, которая не была замужем. Считается, что это может негативно отразиться на будущей личной жизни ребенка.

После совершения таинства крещения накрывается праздничный стол. Ведь крестины – это большой и важный праздник для малыша и его близких.

Умеет ли ваш малыш переворачиваться? Целесообразность ...

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Какой горшок выбрать для мальчика?

Планирование ребенка по полу

Рождение второго ребенка: как подготовить старшего к появлению малыша

Общение с подростком. Советы психолога

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.