» » Все о кактусе

Все о кактусе


Все о кактусе

Сегодня практически в каждом доме кактусы мирно размещаются на подоконниках по соседству с другими комнатными цветами. Знаний цветоводов-любителей порой недостаточно, чтобы создать им надлежащие условия и правильно ухаживать за кактусом.

Условия содержания

Кактусы прекрасно растут в комнатах, так как климат квартир во многом похож на климат полупустынь, откуда они родом. Для обеспечения им хорошей освещенности их следует содержать на южных окнах, но если окно не затенено, можно содержать на восточной стороне. Для нормального развития и роста кактусов следует обеспечить постоянную температуру комнатную температуру от 15 до 35 градусов. При низких или высоких температурах происходит отставание в росте. Кактусы можно содержать на свежем воздухе с весны и до глубокой осени, постепенно приучая к солнечным лучам.

Полив кактусов

В период вегетативной активности кактусы поливают раз в 5 дней, учитывая размеры горшка. Полив производят после того, как верхний слой полностью подсохнет. Воду для полива следует отстоять и подогреть до комнатной температуры. Необходимо контролировать, чтобы вода смочила всю землю. Через некоторое время удалить остатки воды из поддона. В холодную и пасмурную погоду кактусы поливать не стоит. Теплый душ обеспечит кактусам встряску, после зимней спячки и будет способствовать началу бурного роста.

Подкормка кактусов

В зимний период кактусы вообще не подкармливают. Подкормку следует начинать в начале апреля специальными удобрениями для кактусов. Чтобы не навредить «колючим питомцам» не стоит вносить органические удобрения или удобрениями, предназначенные для других растений.

Подготовка к зиме

Начиная с сентября, следует сократить полив кактусов и перестать подкармливать удобрениями. Температуру постепенно снижать. В конце октября растение должно быть готово к зимовке. В этот период для кактусов необходимо создать температурный режим близкий к нулю. Холодное содержание в период покоя растениям просто необходим, так как именно пониженная температура способствует биохимической активности в тканях растения и закладке цветочных почек. В период покоя кактусы не поливать.

Пересадка кактусов

Оптимальное время для пересадки кактусов – начало весны, когда в растении начинается активность жизненных процессов. Для всех видов кактусов подходит легкая, водопроницаемая земля. Она должна быть рыхлой, но не сыпучей как песок. Важное условие при пересадке кактусов создать дренаж на дне горшка. Оптимально подходящий вариант почвосмеси - это специальная почва, предназначенная для кактусов на основе биогумуса. При самостоятельном составлении грунта необходимо взять в равном соотношении листовую и дерновую землю, крупный песок и немного древесного угля.

Размножение

Чаще всего цветоводы размножают кактусы боковыми отростками – «детками». Такая «детка» легко приживается в рыхлом субстрате из крупного песка и земли.

Интересный способ размножения семенами. Для посева семян используют небольшие пластмассовые плошки с дренажными отверстиями. Самый подходящий вариант почвосмеси для семенного размножения - покупной грунт для кактусов. Удивлению не будет предела, когда из маленьких семян вырастут красивые и цветущие экземпляры кактусов.

Выращивание каштана в домашних условиях Декоративные деревца и пальмы в домашних условиях

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Чем болеют кактусы?

Как ухаживать за растениями

Замиокулькас

Орхидея. Содержание и уход в домашних условиях.

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.