» » Гвоздика - самая полезная ароматическая и лекарственная специя

Гвоздика - самая полезная ароматическая и лекарственная специя


Гвоздика - самая полезная ароматическая и лекарственная специя

Гвоздика имеет приятный, характерный, сильный и продолжительный аромат, острый и ароматный вкус. Это пряное растение является прекрасным дополнением ко многим блюдам, тортам и напиткам. Гвоздика изобилует эфирными маслами (15-20 %), богата эвгенолом, флавоноидами, дубильными веществами, фенольными кислотами, жирными маслами и другими компонентами.

Целебные свойства гвоздики:

  • Используется для облегчения проблем с желудком, против газообразования, диареи, тошноты, рвота, грыжи живота.
  • Улучшает пищеварение и функции печени, способствует повышению аппетита.
  • Как отхаркивающее, облегчает отхождение слизи.
  • Используется при воспалении полости рта и десен. Действует как антисептик, обезболивающее и анестезирующее при зубной боли, во время удаления зубов.
  • Помогает избавиться от запаха изо рта после потребления сильно пахнущей пищи: имеет хорошие ароматические свойства, отлично освежает дыхание.
  • Масло гвоздики имеет антибактериальное и противовирусное свойство (против вируса простого герпеса), в нем присутствует эвгенол, который действует против многих видов грибков.
  • Гвоздика обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием.
  • Используется для изготовления сигарет, которые содержат от 60 до 80 % табака и от 20 до 40% гвоздики, называемые kreteki. Так как в них содержится находящийся в гвоздике эвгенол и ментол, эти сигареты снижают негативное воздействие табака.
  • Для мужчин используется в виде крема, применяется на местном уровне на коже полового члена, предотвращает преждевременную эякуляцию.
  • Используется в производстве парфюмерии, мыла, зубной пасты.
  • Если несколько созвездий гвоздики положить на горячую поверхность (например, на минуту в микроволновку или на теплую конфорку электрической плиты) вместе с апельсиновой коркой или мандариновой, это поможет освежить помещение и быстро устранить неприятный запах никотина.

Много полезных советов по лечению натуральными продуктами https://www.13med13.ru/news/lechenie_naturalnymi_produktami/1-0-2

Внимание: Частое использование гвоздичного масла может привести к повреждению и раздражению десен, зубной пульпы и слизистых оболочек. Кроме того, содержащийся в гвоздике полезный эвгенол в редких случаях может негативно влиять на здоровье, при проблемах с кровью он замедляет свертывание крови, и в сочетании с приемом антикоагулянтов увеличивает риск кровотечения.

Губы -уход зимой 7 способов выглядеть лучше

Дата публикации:

Категория: Красота и здоровье

Версия для печати

Похожие статьи

Польза и вред черного шоколада

Почему перец является хранителем здоровья

Лекарственные грибы - рейши, шиитаке, майтаке. Полезные и лечебные свойства

Отбеливание зубов народными средствами!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.