» » Делаем кухню удобной

Делаем кухню удобной


Делаем кухню удобной

При создании кухонного дизайна возникают проблемы, связанные с нехваткой площади или неудобной планировкой. На рынке сегодня существует множество различных вариаций дизайнов, которые помогут решить эту проблему. Одно из самых главных дел – это представить в голове вашу кухню. То есть представить размеры месторасположение всех вещей. И это значительно упростит процесс создания дизайна.

После того, как вы представили, что вам нужно, следует обратить внимание на технические вопросы. Таковыми являются размеры и положение вентиляции, проводка электричества, розетки, трубы, газовые и другие шланги, подсветка кухни. Когда все это учтете, составьте список вещей, которые необходимо купить, и отправляйтесь в магазин.

Если вы собираетесь покупать всю технику отдельно от кухонных шкафов, то учтите технические нюансы. Например, важно помнить, что бытовая техника имеет, как правило, глубину 560 – 600мм и поэтому ваши шкафы должны быть соответствующие. Кроме того, не забудьте, что высота кухни должна быть вам удобна, поэтому встраиваемый холодильник должен быть нужного размера и на нужной высоте.

О нижних секциях

Они являются основой вашей кухни; из их расчета получается размер рабочей поверхности. Кроме того, от их высоты зависит Ваша усталость от приготовления пищи. Если в вашей кухне будет достаточно большое количество удобных ящиков или механизмов, это упростит доставание нужных вам предметов. Их расположение должно быть таким, чтобы наиболее часто используемые предметы были ближе всего к рабочей зоне. Это будет сохранять ваши силы.

Важно: очень комфортно работать на кухне в положении сидя. Для этого лучше предусмотреть либо небольшой выдвижной стол, либо приобрести барный стул. Помимо удобства, это принесет в интерьер изюминку. 

Верхние секции

Они располагаются минимум не ниже 500 мм, а по стандарту на 600 мм от столешницы. Эта высота является максимально комфортной для работы и расположения бытовой техники на столе.

Стандартная высота подвесных шкафов – не меньше 800 мм. Таким образом, в них могут расположиться комфортно две полочки на нужной и удобной для хранения высоте. Очень красиво и подчеркнуто смотрится кухня с карнизом. Они бывают большие или маленькие, все это зависит от дизайна. Также если у вас классическая кухня, то рекомендуется использовать пояса подсветки.

Угловые шкафы

Они, как правило, имеют либо открытые полки, либо удобную дверцу. Угловой шкаф – большой. Поэтому лучше всего использовать эту глубину под хорошие полки. Например, туда можно положить предметы, которые редко используются на вашей кухне. Иногда в классической кухне на рабочую поверхность устанавливают очаг. Эта мебельная конструкция помогает скрыть неровности угла, если таковые имеются, и улучшает дизайн всей кухни. 

Очень практично использовать рейлинги. Это специальные трубки, которые вешаются под верхние секции. На них можно подцепить все, что нужно: от красивых полочек для специй до крючков для полотенец и прихваток. 

Когда для кухни мало места

В таком случае техника и мойка не должны занимать много места. Существует большой выбор раковин в разных размерах и формах. Если кухня небольшая, то лучше всего использовать круглую раковину, без элемента для сушки. Такие мойки эффективны и выглядят более эстетично. Если позволяет место, то лучше всего использовать мойки с ребристыми поддонами. Они позволяют сохранять столешницу сухой, так как вода не растекается за пределы этого поддона. Если у вас будет посудомоечная машина, то такой поддон необязателен. На этом можно сэкономить место. В таком варианте можно использовать мойку с двумя раковинами, но она занимает достаточно большое количество места. Можно поставить столешницу, глубиной 800 мм. Очень удобно на переходящих местах, таких как подоконники. Тогда это значительно поможет увеличить количество рабочей зоны. Если соединить столешницу и подоконник в одно целое, то место увеличится значительно. 

Еще один важный элемент кухни – это плита. Они есть разных типов: встраиваемые и отдельно стоящие. Зачастую используют встраиваемую технику. Таким образом, увеличивается площадь поверхности для работы за счет того, что столешница не прерывается. Также это очень органично смотрится. А благодаря большому выбору этих плит, каждый может найти что-то по душе. Отдельно стоящие плиты тоже имеют свои преимущества. Они значительно дешевле других. Расположены на одной высоте с нижними шкафами, и, благодаря этому, сохраняется единообразие всей кухни. Любая встраиваемая техника будет дороже. Но при этом она удобнее. Можно комбинировать.

Часто используют встраиваемый духовой шкаф и газовую поверхность, и отдельно стоящий холодильник. Есть и множество другой бытовой техники: грили, фритюрницы, пароварки и т.д. Все зависит от ваших потребностей и полета фантазии. Вытяжку обязательно устанавливать непосредственно над поверхностью, она втягивает копоть, жар и дым от приготовления. Вертикальные вытяжки имеют более красивый дизайн, а горизонтальные более эффективны. 

Вы подумали обо всем, что вам нужно. Проявите фантазию и добавьте в вашу кухню то, что будет только у Вас. Придадите ей индивидуальности и шарма. Используйте уместный декор. Тогда ваша кухня будет максимально комфортной и удобной для Вас!

Как правильно выполнять декор интерьера? Как оформить интерьер в стиле рококо?

Дата публикации:

Категория: Интерьер

Версия для печати

Похожие статьи

Интерьер в стиле стимпанк

Идеальный интерьер для однокомнатной квартиры

Особенности стиля хай–тек!

Как оформить кабинет

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.