» » Эксперты объяснили: Стоит ли переходить на зимнее и летнее время

Эксперты объяснили: Стоит ли переходить на зимнее и летнее время


Эксперты объяснили: Стоит ли переходить на зимнее и летнее время

Вопреки распространенным соображениям, изменение продиктовано не только стремлением сберечь энергию.

Ночью с 25 на 26 октября европейцы перевели на час назад стрелки часов. Так они делают каждый год уже несколько десятков лет, хотя 2 раза - осенью и весной, в период перехода на летнее/зимнее время - появляются голоса сопротивления и сомнения, стоит ли это делать. Вот в этом году и Россия вернулась к переходу на зимнее время.

Почти вся Европа часы переводит осенью на час назад, затем весной на час вперед. И каждый раз начинаются дискуссии, нужно ли это. Естественным для нас временем является зимнее. Но при изменении многие люди жалуются на плохое самочувствие в течение недели и даже дольше, некоторые медики также считают, что это плохо влияет на наш организм. Два раза в год ему приходится перестраиваться на новый образ жизни и работы.

А с какой целью большинство стран переходит на летнее и зимнее время? Существует аргумент, что благодаря этому удается сберегать электроэнергию. Правда ли это? По мнению финансовых аналитиков, когда-то такие аргументы имели под собой основания, но сейчас уже нет, поскольку структура экономики сильно изменилась.

Сейчас мы живем не в индустриальную эру, а в эру постиндустриальную. Теперь доходы в государственный бюджет идут главным образом из отрасли услуг, а не из отрасли промышленности. И поэтому надо задать себе вопрос, имеют ли смысл эти изменения?

С одной стороны, благодаря переходу на зимнее время наблюдается небольшая бережливость энергии на промышленных предприятиях. Но, с другой стороны, это вызывает много негативных последствий, связанных с нашим самочувствием, которые трудно измерять – объясняют финансовые аналитики.

С одной стороны многим людям трудно перестроить свои биологический часы на час назад. Также трудно привыкнуть к тому, что внезапно день становится на один час короче. Солнце начинает заходить раньше. В результате многие люди имеют пониженное настроение. Мы не хотим называть это сильным словом «депрессия». В любом случае солнце будет меньше, день будет сокращаться еще почти два месяца - до декабря.

Эксперты рассказали, что проводятся исследования на тему влияния перехода на летнее/зимнее время на экономику. Оказывается, что сберегания энергии очень небольшие. Причина изменения в другом.

Причина перехода на летнее и зимнее время, вопреки соображениям общества, не связана в большой степени с экономией энергии. Мы переводим часы на летнее время для того, чтобы летом иметь возможность дольше пользоваться солнечным светом. Например, английское название летнего времени об этом свидетельствует - Daylight saving time, что означает время, которое бережет свет. Летнее время вводится для того, чтобы солнечный свет дольше служил людям в их общественной активности.

Натуральное время - так называемое зимнее время. И это первое время, по которому жила Европа. Зимой действительно солнце около 12 часов в полдень находится в самой высокой точке на небе. А на летнее время страны Европы начали переходить в период Первой мировой войны. Сейчас во всем Евросоюзе есть обязанность перевести часы на летнее время, существует соответствующая директива. Но, например, Россия отказалась три года назад от зимнего времени, оставляя неестественное летнее время. Но в результате многие жители вставали на работу в темноте и работали какое-то время также в темноте. И поэтому в этом году россияне снова перешли на зимнее время. И жить на нем будут постоянно, без перехода на летнее.

Таким образом, зимой мы живем более естественным ритмом, по времени, которое ближе к астрономическому. Россия опять перешла на зимнее время. Сегодня у нас только одна третья жителей высказывается за то, чтобы остаться жить в летнем времени.

Что такое авокадо, неужели ... Как похудеть: 10 простых ...

Дата публикации:

Категория: Красота и здоровье

Версия для печати

Похожие статьи

Ах, эти противные ВЕСНУШКИ

Хроническая усталость

Лучшее время года для беременности

7 способов выглядеть лучше

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.