» » Методики раннего развития ребенка

Методики раннего развития ребенка


Методики раннего развития ребенка

Правильное развитие малыша в первую очередь зависит от системы воспитательных и гигиенических действий. Ребенок приходит в этот мир с определенным набором качеств и талантов, которые родители просто обязаны рассмотреть и поддержать. Для оптимального развития малыша существуют различные методики, следуя которым, ребенок с удовольствием постигает азы науки и развивается.

Методика Марии Монтессори

Занятия по ее методике считаются одними из наиболее результативных методик. В основе ее занятий существует понятия, которые ведут к тому, чтобы малыш самостоятельно умел возвращать вещи на свои места. Это относится как к раскладыванию игрушек в коробки, так и к застегиванию пуговиц. Действия родителей заключаются только в незначительной помощи. Занятия должны проводиться регулярно, но время, проведенное с ребенком не должно превышать три минуты. Индивидуальный подход очень важен при занятиях в группе. Такой процесс развивает ребенка, не принуждая его к выполнению определенной работы. Малыш выбирает те предметы, которые ему больше нравятся. Система Монтессори призывает родителей быть предельно внимательными с детками. Главное не стараться ускорить процесс развития, а развить существующие навыки.

Кубики Зайцева

Методика позволяет в кратчайшие сроки выучить азбуку и научиться читать. Автор методики педагог со стажем, уверен, что используя кубики, ребенок научиться читать с удовольствием. Обычные способы изучения азбуки кажутся малышам сплошной скукой. Только не кубики Зайцева. На каждой грани кубиков существуют слоги. В отличии от традиционного метода, по котором буквы сливают в склады, а потом в слова, занимаясь по кубикам, слоги сливают в слова сразу. Занятия можно проводить уже с двухлетнего возраста, уделяя ребенку всего полчаса три раза в неделю. Приобрести такие кубики можно в книжном магазине или в специализированном магазине. Наличие специальных таблиц позволит ребенку выполнять различные смысловые задания. В процессе занятий, дети не совсем понимают, что в процессе игры они учатся читать. Ведь кубики считаются излюбленная игра детей.

Методика Глена Домана

Изначально, система Глена домена была направлена на малышей, которые страдали поражениями центральной нервной системы. Для того, чтобы детки начали фиксировать взгляд, им стали демонстрировать карточки, на которых были изображены яркие красные круги. Постепенно, фигуры стали заменять картинками и даже словами. Метод принес успех, и его стали применять для развития детей. Доман уверен в том, что самая активная фаза роста мозга ребенка припадает на возраст до трех лет. Затем, до шести лет рост немного замедляется. Потому так важно максимально развить таланты ребенка в раннем возрасте. Карточки, которые предлагает Доман, разбиты по сериям: животные, птицы, сооружения и так далее. В домашних условиях можно и самим изготовить такие карточки. Достаточно вырезать нужные картинки и приклеить их на картонные квадраты. В день ребенку нужно показывать примерно десять карточек, уделяя каждой карточке не более десяти минут. Но, во время занятий отвлекаться и анализировать увиденное строго запрещено. Но, ведь мир малыша сильно выходит за грани дозволенного. Тем самым происходит саморазвитие и познание окружающего мира.

Развитие малыша с помощью мелкой моторики

До года малыш очень быстро растет и развивается. Со временем, пальчики учатся держать игрушки и изучать окружающий мир с помощью тактильных ощущений. Упражнения рекомендуется повторять регулярно, и только в удовольствие. Лишь в хорошем расположении духа малыш усвоит новое и познавательное.

  • Совсем маленьким, в возрасте полугода, очень полезно проводить занятия с лоскутками тканей различных текстур. Малыш непременно удивиться, потрогав кожаный лоскут, а затем велюровый.
  • Очень важно, чтобы малыш умел работать с пластилином или соленым тестом. Такая работа отлично подойдет деткам в возрасте от двух лет. Прекрасно стимулируя важные центры, происходит развитие речи ребенка.
  • Всем мамочкам знакома ситуация, когда на кухне стоит работа, а малыш не дает ничего сделать. В этом случае, ребенка можно занять с пользой для здоровья. Нужно взять две миски. В одну насыпать макароны или горох, а другую оставить пустой. Задача состоит в том, чтобы продукты с пустой миски переложить в пустую. Занятие для малыша окажется интересным и увлекательным, а еще прекрасно подходит для развития мелкой моторики.

Для здорового развития малыша нужно всего лишь немного времени и хорошего настроения, ведь нет ничего прекрасней, чем совместные занятия с родителями.

Планирование ребенка по полу О чем может рассказать детский рисунок

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Развитие памяти у детей

Почитаем или поиграем?

Запрещенные приемы воспитания!

Растим маминого помощника!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.