» » Тропическая красавица диффенбахия

Тропическая красавица диффенбахия


Тропическая красавица диффенбахия

Экзотическое и совершенно необычное для наших европейских стран растение под названием «Диффенбахия» является типичным представителем тропических растений, основной особенностью которой является полосатый ствол, необычная фактура и пестрая окраска листьев.

Это растение не только способно стать настоящим украшением дома, но и активно участвует в очищении воздуха от вредных микроорганизмов, действие которых весьма негативно сказывается на здоровье и самочувствии человека. Польза диффенбахии заключается и в способности увлажнять воздух, что происходит за счет испарения влаги с больших листьев растения, тем самым уменьшается наличие в воздухе концентрации пыли.

По мере своего роста и взросления это экзотическое растение может утрачивать свою привлекательность и красоту. Это происходит по той причине, что, достигая больших размеров, а именно 2 - 3 метра, большие овальные листья, которые покрывают весь мощный и мясистый стебель растения, начинают постепенно опадать, и ствол становится голым и непривлекательным.

Особенно важным и ценным достижением цветовода-любителя является процесс цветения этого растения в домашних условиях, что происходит крайне редко. Однако этого чуда можно достигнуть путем грамотного соблюдения рекомендаций по выращиванию дифенбахии, упорный и усердный труд будет вознагражден интересным соцветием, которое представлено в виде початка ванильного цвета с яркой салатной окантовкой.

По мере созревания плод превращается в терракотовую ягоду. Нельзя забывать о том, что диффенбахия является очень ядовитым растением, и попадание на кожу сока этой экзотической красавицы может стать причиной сильнейшего раздражения кожи. Поэтому осуществлять все процедуры ухода за диффенбахией нужно только в надетых на руки перчатках, обязательно вымыв руки с мылом после общения с нею.

В чем же заключаются основные принципы ухода за этим растением?

Несмотря на свою простоту и неприхотливость, диффенбахия все же требует поддерживать определенный температурный режим и уровень освещения. Растение любит свет, но категорически не переносит прямых лучей солнца .

Диффенбахия хорошо растет в теплой комнате, при понижении температуры меньше +17 градусов она начинает испытывать дискомфорт.

Поливая это растение, не стоит злоупотреблять водой, так как излишняя влага может привести к его увяданию.

Не следует использовать для полива холодную воду, обязательно нужно нагреть ее до уровня комнатной температуры. Хорошим уходом за диффенбахией будет протирание листьев влажной тряпочкой, а также использование пульверизатора для увлажнения воздуха.

В теплый период можно выносить растение на свежий воздух (лоджия, балкон, сад), так как диффенбахия очень любит расти на открытом воздухе, но следует ее поберечь от сквозняков.

Во время вегетативного размножения растение очень нуждается в питательных удобрениях хотя бы два раза в месяц. Размножается эта экзотическая красавица при помощи черенкования.

Необходимо срезать черенок с размером в три междоузлия, затем чуть-чуть подсушить его в течение нескольких дней иположить черенок в почву в горизонтальном положении, обязательно слегка придавив его.

Емкость с посаженым черенком следует накрыть пленкой и поставить в теплое помещение, не забывая о необходимости проведения ежедневных опрыскиваний.

Посаженый черенок способен укорениться и выпустить побеги уже в течение 6 месяцев. Когда корешки укрепятся и наберутся сил, их следует пересадить в отдельный горшок, при этом обязательно сохранив черешок, не отделяя его.

Чтобы диффенбахия стала настоящим украшением вашего жилища и радовала своей красотой, необходимо приложить немало усилий.

Простой тмин, он же витамин Как пересадить фикус

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Весенник: выращивание и уход

Монстера в домашних условиях

Замиокулькас

Комнатные растения, с пользой для вас

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.