» » Режим дня малыша до года

Режим дня малыша до года


Режим дня малыша до года

Важное значение в формировании здоровья малыша имеет правильно подобранный режим дня. Соблюдение режима и последовательное выполнение всех его пунктов помогает выработке привыкания, то есть ребенок быстро привыкнет кушать в одно и то же время, ложиться спать, гулять, просыпаться, играть и т.д. Основной особенностью правильности соблюдения режима дня является хорошее настроение при кормлении и бодрствовании, и спокойный крепкий сон.

Уже с первых месяцев жизни, ребенка нужно приучать к режиму дня. Нужно понять и изучить особенности характера и организма малыша, чередование сна и бодрствования.

Основной причиной пробуждения ребенка является голод. Более правильно у детей до года, когда в режиме дня бодрствование происходит уже после кормления ребенка, а сон непосредственно перед следующим кормлением.

Обычно когда ребенок проснулся после ночного сна, он хорошо кушает и затем быстро засыпает и до следующего кормления спит довольно крепко. При правильном соблюдении режима дня у ребенка появляется привычка спать и кушать в определенное время, причем время бодрствования постепенно увеличивается днем, а сна ночью.

Обычно дети до года ночью крепко спят, однако если ребенок беспокойный, нужно выяснить причину. Не обязательно сразу кормить малыша, ведь причина может скрываться в другом, например нужно сменить подгузник, поменять пеленку, может беспокоят кошмары, насекомые, жарко или наоборот холодно. Нужно постараться понять чего хочет малыш и постараться устранить причины недовольства. У детей до года нужно менять режим дня около 4-х раз, и каждый раз при переводе на следующий режим, нужно обязательно советоваться с врачом-педиатром.

  • Детей до 2,5-3 месяцев нужно кормить 6-8 раз в сутки, с перерывами между кормлениями в 3-3,5 часа. Бодрствование составляет примерно 1-1,5. Сон малыша составляет приблизительно 1,5-2 часа,и спать ребенок должен 4 раза в день.
  • В 3-6 месяцев ребенок должен кушать 6 раз в сутки, с разницей между кормлениями 3,5 часа и обязательным 10-11 часовым ночным перерывом. Спят дети в этом возрасте 4 раза, так же с перерывом в 3,5 часа.
  • С 5 до 10 месяцев ребенок кушает 5 раз в сутки с перерывами между кормлениями в 4 часа. Бодрствование составляет по времени уже 2-2,5 часа, дневной сон составляет 2 часа, по 3 раза в день, ночной сон составляет 10-11 часов.
  • От 9 месяцев до года ребенок кушает по 4-5 раз в сутки с перерывами в 4-5 часов, Бодрствование составляет 3,5 часа, днем малыш спит уже 2 раза в день по 2-3 часа, ночью 10-11 часов.

Как бы не хотелось придерживаться всех правил, прислушивайтесь к пожеланиям малыша и Ваш ребенок будет здоровым и счастливым.

О чем может рассказать детский рисунок Развитие памяти у детей

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Кризис семи лет у детей

Плачущий ребенок, как с этим бороться?

Ребенок не может уснуть? 10 советов в помощь

Адаптация ребенка в детском саду!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.