» » Монстера в домашних условиях

Монстера в домашних условиях


Монстера в домашних условиях

Монстера самое распространенное домашнее и офисное растение. Она встречается в учебных учреждениях, больницах, кабинетах различных организаций и, конечно же, в домах и квартирах. Свою популярность монстера получила благодаря своей не прихотливости и естественно привлекательности. Растение действительно красиво смотрится и в любом интерьере, добавляет уют и комфорт.

Родина этого растения тропический лес Центральной Америки. Всего в роду насчитывается около 50 видов лиан, именно к этому виду, и относиться монстера. Свое немного пугающее название она получила из-за способности достигать громадных размеров. С латинского monstrum переводиться как «чудовище». Хотя само по себе растение далеко не напоминает чудовище, а даже наоборот выглядит красиво.

Монстеру очень легко вырастить в домашних условиях, так как растение не прихотливое и прекрасно приспосабливается практически к любым условиям обитания. За всю свою жизнь, вечно зеленое растение, может достигнуть до 35 метров в высоту. В домашних же условиях размеры значительно меньше, но пару метров вполне может быть.

У монстеры есть некая особенность, которая заключается в воздушных корнях. Помимо тех корней, которые «прячутся» в грунте, у монстеры, если же ей комфортно, вырастают воздушные корни. Воздушные корни растения нельзя обрезать, можно сказать это основной орган существования растения, поэтому их необходимо подвязывать и направлять к земле, когда же корни, достигнут земли их необходимо присыпать грунтом. Выращивать этот цветок рекомендуют в просторных, крупных горшках. Монстера как никакой другой цветок способствует ионизации воздуха в помещении.

Не смотря на то, что растение вовсе не прихотливое, все же некоторых правил следует придерживаться. Для выращивания монстеры рекомендован температурный режим от16-26 °С. Запомните, чем выше температура в вашем помещении, тем активе растет цветок. Что касается освещения, растение не любит прямых солнечных лучей и вполне нормально растет в полутени, если только не постоянно. Северная сторона все же будет, губительна для монстеры. Поливаться растение любит. Старайтесь поддерживать почву влажной, но только не сыром. В период роста поливать следует раз в 3-4дня, можно с поддона. Зимой, когда растение в состоянии покоя достаточно будет поливать один раз в 7-10 дней, в зависимости от температуры в помещении. Для полива лучше использовать отстойную воду, она мягче, что само собой лучше для растения.

В подкормке монстера особо не нуждается, особенно если растение молодое оно растет прекрасно и без дополнительной помощи. А вот более зрелые цветы удобрять следует в период с апреля по август, с интервалом один раз в две недели. Взрослые растения рекомендуют подкармливать регулярно, иначе рост приостанавливается. Цветет монстера очень редко, но если же это все-таки произошло, то ваша красавица порадует вас белоснежными цветками.

Размножать монстеру можно путем укоренения черенков. Отрезают верхушку растения, которое содержит минимум два листка, почку и воздушный корень. Затем черенок высаживают в землю предварительно смешанную с торфом. Обязательно необходимо полить и накрыть полиэтиленом. Так с одного зрелого растения, можно вырастить приличное количество молодых растений.

Как пересадить фикус Баобаб – Африканский Титан

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Как выращивать орхидеи в домашних условиях

Комнатные растения, с пользой для вас

Декоративные деревца и пальмы в домашних условиях

Выращивание каштана в домашних условиях

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.