» » Домашний огород

Домашний огород


Домашний огород

У каждого из нас в той или иной степени присутствует земледельческий инстинкт. Даже не имея дачу, можно приложить руки и реализовать свою любовь к земле. Сейчас всё больше людей, пленников современных мегаполисов стремятся сделать свой быт противострессовым. Пришел с работы и попал в свой мирок, где есть мир, покой, любимое занятие! Так создадим свой оазис анти стресса, домашний мини-огород на балконе, подоконнике, лоджии!

Прежде, чем приступить к «грядкам», задайте себе вопрос: какие культуры я хочу выращивать, какие цели преследую? Набор предполагаемых для выращивания растений очень велик: это и овощи, и зелень, и ягода! От самых распространенных культур: помидоры, огурцы, петрушка, укроп до редких (огурцы белые, вьющаяся тыква и др.).

Скорей всего целью вашей домашней посадки будет не погоня за большим урожаем, а зарядка положительными эмоциями, а также возможность удивить своих родственников и друзей.

Как выбрать растения для выращивания

Надо определиться с сортами растений. Многие балконные огородники предпочитают самоопыляемые растения. Это и небольшие огурчики, возможно даже теневыносливые, небольшие помидоры разных цветов и форм, которые могут порадовать как детей, так и взрослых. Хороший урожай дают помидоры шерри. Растение имеет высоту от 40 до 60 сантиметров. Крепкий компактный ствол напоминает маленькое деревце и даёт обильный урожай, Не надо сажать много растений, чтобы не превратить балкон в теплицу. Таким образом вы не решите продовольственную задачу.

Сейчас популярно садить клубнику на балконе. Она хорошо плодоносит и станет украшением вашей овощной коллекции. Чтобы ягода давала урожай всё лето, сажайте как ранние, так и поздние сорта. Лучше всего покупать уже растущую ягоду.

Хороши будут и пряные травы. Многие предпочитают мяту, базилик, петрушку и укроп.

Земля для растений, удобрения

Не забудьте о питательной среде. Земля должна быть качественной и сильной. Сейчас в специализированных магазинах продаются земля (скорее питательная смесь) для каждого вида растений. Лучше размешать её с натуральной (уличной или огородной) землей. Почитайте, какие минеральные удобрения полезны каждому овощу и приобретите их в том же магазине. Поговорите с опытными огородниками-любителями. Практические советы и теоретические знания помогут вам!

Сейчас продается много различных удобрений, как гранулированных, так и жидких. Внимательно читайте инструкцию, где указывается дозировка, чтобы не навредить себе химией. Многие огородники вернулись к естественным, экологически чистым органическим удобрениям.

Такие удобрения несложно приготовить самим.

Не забудьте приобрести инвентарь: перчатки, горшки или контейнеры для посадки растений. Пригодится небольшая лопатка, подойдет и детская.

Семена

Семена приобретаются в магазинах. В каждой пачке находится их небольшое количество: 8-10. Чтобы на вашем мини-огороде выросло несколько разновидностей овощей, посадите по 2-4 каждого из растений. Если раньше рекомендовалось выдерживать семена в слабом растворе марганцовки, то теперь их можно сеять сразу, потому что их подвергают обработке от вредителей, грибковых и других заболеваний. Такие семена ярко окрашены.

Можно купить рассаду приглянувшихся вам овощей.

Если вы настроены решительно, подкованы теоретически, то можете в начале сезона приступать к посадкам. Ну, а тем, кто решил заняться этим позже, уже в разгар лета, стоит попробовать и потренироваться хотя бы вырастить зелень — популярные и любимые в народе пряные травки!

Как сохранить тепло в квартире Что делать, если не хватает времени на уборку

Дата публикации:

Категория: Дом

Версия для печати

Похожие статьи

Этапы ремонта

Балконные оранжереи

Домашний кабинет – офис

Как создать уют в доме?

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.