» » Чем болеют кактусы?

Чем болеют кактусы?


Чем болеют кактусы?

Как бы ни хотелось цветоводам, но любимые колючие кактусы иногда болеют.

Самое известное заболевание кактусов - фитофтора или кактусная гниль. Эта болезнь поражает в основном корневую систему, но бывают случаи и перехода болезни на все растение. Подвержены к такому роду заболеваниям кактусы, на теле которых имеются ранки или повреждения. Ткани растения в этом случае начинают загнивать и представляют собой мягкую размокшую массу. Если гниль охватила только корневую систему, то шанс на спасение есть. В этом случае необходимо удалить поврежденные корни, а оставшиеся припудрить угольным порошком. Кактус заново сажают в свежий грунт, с добавлением крупного песка. Полив посаженного растения не производят до 4 недель. Поливать начинают малыми порциями. Для спасения «колючего любимца» можно применить «ножные ванны». Очистить корни от земли и поместить их под струю горячей воды на 1 час. Теплые ванны благотворно влияют на кактусы при наличии заболевания. Однако стоит заметить, что в зимний период такие процедуры делать не стоит. Их делают только в период активной вегетации.

Если полностью повреждена корневая система, то попробовать спасти растение можно, укоренив его как черенок. При этом надземную часть кактуса срезать и посадить в грунт. В случае загнивания корневой шейки и части стебля можно спасти верхушку растения, привив ее на здоровый кактус.

При первых признаках появления гнили на теле кактуса острым ножом срезать загнивший участок и присыпать порошком серы.

Самое опасное заболевание кактусов - сухая гниль. Коварность заболевания в том, что в первое время оно практически не видно. Усыхание растения происходит изнутри. Этот процесс настолько скоротечный, что спасти кактус невозможно. Методов борьбы с этим заболеванием нет.

Пожелтение- заболевание, возникающее при нехватке питательных веществ или при поражении вирусами. Желтеть кактус начинает, в основном, с верхушки. Во избежание такого заболевания кактусы необходимо постоянно подкармливать минеральными удобрениями. Конечно же, если пожелтение сильно распространилось и при внесении удобрений растение не принимает здоровый вид, такой кактус все равно погибнет.

Признаки бактериального рака – появление объемных разрастаний тканей на корнях и стеблях. Хотя внешне при этом кактус выглядит здоровым. Чем вызвано это заболевание пока не известно. На определенном этапе разрастание тканей может остановиться, а может разрастаться, что ведет, безусловно, к гибели растения. Без сожаления такой кактус стоит уничтожить.

При нарушении условий содержания у кактусов могут появиться разнообразные пятнистости, которые вызываются бактериями и вирусами. Поэтому устранение в зимнее время сквозняков при повышенной влажности предотвратит распространение этого заболевания.

В результате солнечных ожогов, при поливе холодной водой на стебель, понижения температуры и сквозняков может развиться ржавчина. При этом стебель кактуса покрывается яркими пятнами и корочками. Со временем ржавые пятна распространяются больше. Обработка растения фунгицидами может остановить этот процесс. Постоянный осмотр кактусов поможет своевременно выявить заболевание и даст возможность принять своевременные меры по его лечению.

Баобаб – Африканский Титан Весенник: выращивание и уход

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Как пересадить фикус

Как ухаживать за растениями

Выращиваем деревце Бонсай

Все о кактусе

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.