» » Влияние компьютера на психику ребенка

Влияние компьютера на психику ребенка


Влияние компьютера на психику ребенка

В современном мире нашу жизнь без компьютера уже невероятно и представить. Он стал любимым и ежедневным увлечением для детей и взрослых. С раннего возраста (5-6 лет) дети уже знакомы с компьютерными играми. Буквально каждого манит проводить свой досуг, играючи, ведь это так весело, увлекательно, а главное время бежит просто незаметно, о скуке можно позабыть напрочь. Разве это не хороший способ расслабиться? Опрос показал, что около 80% школьников, практически, с ума сходят от компьютерных онлайн игр. Начинает тревожить вопрос, как же компьютер повлияет на психологическое здоровье вашего чадо?

Не существует такого ребенка, который ни разу не пытался играть в игры на компьютере. Мальчишки, зачастую, выбирают игры, где предпочтительно преобладает агрессия и расизм, что не может не начать тревожить. Для девочек, гораздо интереснее кажутся игры способствующие развитию интеллектуальных данных.

Игры, требующие быстроту реакции и прыткость, занимают предпочтительные места. Им немного уступают игрушки спортивного содержания, а дальше уже идут с содержанием сцен насилия.

Посещение интернета, конечно, необходимо, однако все должно быть относительно ограниченно. Те ребята, которые войдя в интернет, сразу вбивают в поиск онлайн игры и приводят за этим занятием большую долю своего времени, имеют замечательные шансы стать интернет зависимыми.

Вероятность поддастся вредному влиянию компьютера, зависит и от возраста игрока. Чем младше ребенок, тем вероятность становится больше. Влияние оказывается на сферу деятельности всего организма.

Что касается сферы эмоционального контакта, то дети увлекающиеся онлайн играми зачастую одиноки, они более антисоциальны, у них мало друзей или их вообще нет, им непривычно и не особо приятно находится в обществе и выполнять, чьи либо поручения.

Физические и психически расстройства проявляются в виде частой головной боли, нарушении сна, боли в конечностях, повышенной возбудимости, возникают проблемы со зрением. Зачастую родители даже не подозревают, что на самом деле послужило причиной, такого плохого самочувствия у их драгоценного чуда.

Наблюдается повышения уровня агрессивности. Среди деток, которые увлекаются компьютерными играми гораздо больше правонарушителей, чем среди тех, кто предпочитает проводить свое свободное время иным образом.

Если раньше ваш ребенок любил читать, рисовать увлекался музыкой и хорошо учился, то вследствие перераспределения интересов, у него появятся, новые хобби, такие как просмотры видео, возможно телевизора, но как бы странно это не было, обнаружится пристрастие к занятию спортом.

Для того, что бы предотвратить отрицательное влияние компьютерных онлайн игр на психику ребенка, нужно:

  • Дабы как можно дольше удержать ребенка под своим контролем, не спешите слишком рано проводить интернет в его комнату;
  • Не особо доверяй антивирусной программе, более полезным будет рассказать чаду, куда заходить, точно не стоит;
  • Объясните все возможные последствия от его увлечений, пока еще ребенок находится под контролем и все возможные неприятности в ваших силах предотвратить;
  • Ограничьте время провождение за компьютером и строго придерживайтесь установленного графика.
  • Для интернет-зависимых можно использовать глушилку интернета, играть на малых скоростях ребенок уже не сможет.

Если вы пытались предостеречь своего ребенка, но оказалось поздно, или предпринятые вами меры не дали ожидаемых результатов. Не затягивайте обратиться за помощью к опытному психологу, который поможет вашему ребенку вернуться к нормальному образу жизни.

Сладости в детском рационе Ребенок не может уснуть? 10 советов в помощь

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

С папой дома

Почитаем или поиграем?

Адаптация ребенка в детском саду!

Вредные привычки детей

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.