» » Выбираем ароматы для дома

Выбираем ароматы для дома


Выбираем ароматы для дома

Каждому дому присущ свой неповторимый аромат. Это знакомый нам с детства запах свежеиспеченных маминых пирогов или же древесных опилок из папиной мастерской. Современные средства ароматизации помещений способны на многое – просто скрыть запах табачного дыма или же создать экзотическую атмосферу тропических джунглей. Они представлены и в различных ценовых категориях – от освежителей воздуха до натуральных эфирных масел. Как же выбрать аромат в соответствии со своим настроением для собственного личного пространства?

Правила подбора ароматов

Действие ароматов на организм человека изучает наука ароматерапия. В зависимости от эффекта, который имеет тот или иной аромат, можно регулировать свое состояние в течение дня.

Ароматы раннего утра

Для скорейшего пробуждения и наступления бодрости будут полезны цитрусовые запахи: апельсина, лимона, грейпфрута. Отлично тонизирует аромат корицы, к тому же он настраивает на последующую творческую работу. Запах мяты поможет постичь новые знания, а по фен-шуй он еще и успокаивает, даря хорошее настроение.

Аромат на весь день

Повышают работоспособность кофейный аромат, запахи сосны и розмарина. Аромат свежего кофе возбуждает и бодрит, снимает остатки сна. Розмарин стимулирует эффективную мозговую деятельность и помогает сконцентрироваться на выполнении конкретного задания. Его аромат будет незаменим при больших умственных нагрузках и для активизации памяти. Эфирные масла сосны, да и других хвойных растений, прекрасно тонизируют, повышают силы и сопротивляемость утомлению. В течение рабочего дня этот запах поможет преодолеть ситуации тревоги и стресса.

Ароматы для расслабления

После напряженного дня хочется скинуть с себя волнение и стресс, а для этого незаменимы ароматы лаванды, мелиссы, бергамота и кедра. Быстрее заснуть поможет эфирное масло лаванды. Снятию напряжения способствует запах розового дерева. Бергамот восстановит устойчивость эмоционального состояния, а кедр устранит дискомфорт.

Эфирные масла для отношений

Повысить чувственность призваны ароматы нероли и жасмина. Иланг-иланг и сандал – признанные афродизиаки, подчеркивающие сексуальность и усиливающие страсть между влюбленными. Но мало кому известно, что способствует обострению любовных чувств еще и аромат герани. Считается, что он защищает от безответной любви и может даже приворожить избранника.

Как распространить аромат в помещении?

Источники распространения ароматов разнообразны – это и хрупкие палочки, и основательные баллоны-спреи, и модные аромалампы с эфирными маслами. Выбор делается в зависимости от интерьера помещения, настроения и даже философских убеждений.

Оригинальным дизайнерским решением могут стать диффузоры, представляющие собой пучок тростниковых палочек, наполовину заключенных в стеклянный сосуд с ароматическим маслом. Удобство и долгота использования приносят им хорошую славу.

Аромалампы пользуются заслуженной популярностью благодаря своей эстетичности, но требуют ухода за собой – регулярно подливать воду с эфирным маслом. Ароматические свечи – отличное решение для гостиной, но в детской они совсем не уместны.

Традиционно для ароматизации дома используют аэрозоли или спреи, а увлеченные восточными эзотерическими течениями не мыслят своего дома без воскурений ароматическими палочками из бамбуковой щепы.

Наша память хранит огромное количество запахов и может за мгновение вернуть в то состояние или событие, которое с ними связано. А современные средства для дома могут воссоздать любые ароматы и заполнить ими окружающее пространство.

Какие бывают стеклопакеты? Плюсы небольшой жилплощади

Дата публикации:

Категория: Дом

Версия для печати

Похожие статьи

Домашний огород

Как выбрать качественный ламинат для квартиры и дома?

Индийские благовония: как правильно выбрать подходящий аромат

Как создать уют в доме?

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.