» » Такие разные гортензии!

Такие разные гортензии!


Такие разные гортензии!

Гортензии зацветают в наших садах ближе к концу лета. Выбор современных сортов настолько большой, что позволяет подобрать сорта, что называется, на любой вкус.

Гортензия крупнолистная, пожалуй, являет собой образец всенародной любви и признательности. Её розовые и синие соцветия наиболее часто можно встретить в наших садах. Но мало кто знает, что у этой эффектной красавицы имеются не менее привлекательные родственники. К примеру, гортензия метельчатая «Grandiflora» и гортензия древовидная «Annabelle» могут похвастаться крупными белыми соцветиями. У последней они достигают рекордных 25 см в диаметре! «Annabelle» отличается довольно длительным периодом цветения, распускаясь в июле. При этом неплохо себя чувствует как в полузатенённых уголках сада, так и на открытом солнце.

Существуют сорта, которые не могут похвастать столь эффективным цветением. Например, гортензия дуболистная. Пусть её белые соцветия и меньшего размера, зато осенний наряд куста радует глаз красными, пурпурными и оранжевыми красками. Это её листья, похожие на дубовые, так меняют свой цвет при понижении температуры. А засохшие соцветия придают кусту совершенно неповторимый вид.

Гортензия пильчатая имеет розовые и синие плоские соцветия. Эти соцветия уступают объёмным «взбитым сливкам» гортензии крупнолистной, однако, гортензия пильчатая идеально вписывается в цветочные композиции с другими садовыми жителями – многолетниками и декоративными кустарниками. К примеру, очень уютный полутенистый уголок сада можно обустроить, посадив вместе гортензию пильчатую и стайку разнообразных астильб.

Гортензия шероховатая цветёт соцветиями синих, фиолетовых и розовых оттенков. С возрастом она разрастается в раскидистый куст. Её безошибочно можно узнать по лёгкому опушению листьев. Так же, как и гортензия пильчатая, гортензия шероховатая прекрасно уживается с другими декоративно-лиственными кустарниками и травянистыми многолетними цветами.

Цветы гортензии черешковой имеют сладковатый запах. Но главная особенность этой гортензии – она умеет взбираться вверх. Дайте ей опору – стену беседки или дома – и она при помощи своих корней-присосок поднимется вверх на 10 м. Без опоры же она растёт обычным кустом, который не бывает более 1,5 м в диаметре.

Всё гортензии любят слабокислую почву (рН 5,5-6,0). Это необходимо учитывать при посадке растений. Если почва на вашем участке не соответствует этому требованию, то в посадочную яму можно добавить землю для рододендронов.

Кроме того, гортензия очень благотворно отзывается на равномерное увлажнение почвы под кустом. Чем жарче лето и чем более солнечное место – тем внимательнее нужно относиться к этому требованию.

Весной гортензии осматривают и вырезают отцветшие побеги. Удаляют также побеги, сильно загущающие куст.

Основательной обрезке подвергают только гортензию метельчатую и гортензию древовидную «Annabelle».

Как украсить интерьер стабилизированными цветами Обрезка роз

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Весенник: выращивание и уход

Кадочные растения. Юкка

Петуния - любимый цветок

Декоративные деревца и пальмы в домашних условиях

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.