» » Барокко в интерьере

Барокко в интерьере


Барокко в интерьере

Барокко в интерьере появился в Италии и само его название переводится с итальянского как помпезный, элитный. Барокко характерно стремление к роскоши и богатству в отделке интерьеров. Изначально в барочном стиле отделывались помещения дворцов знати, основной идеей при оформлении было подчеркнуть состоятельность хозяев апартаментов. Это парадный, дворцовый стиль. Барокко в интерьере применяется в оформлении больших по площади помещений с применением дорогостоящих материалов, но и в маленьких комнатах ничто не мешает использовать при оформлении интерьеров стилизацию под барокко, смотреться это будет совсем не плохо.

Барокко характерно стремление к движению, ритмичность форм, в элементах интерьера, предметах мебели применяются овальные формы, спирали. Широко применяются лепнина, резные и мозаичные декоративные композиции, главными элементами которых являются растения, гирлянды, воинские доспехи и т.д. Мебель зачастую имеет резьбу и инкрустацию золотом, серебром, медью, костью, мрамором. Для изготовления мебели используются дорогие породы дерева и ткани, ткань часто имеет бахрому. Особой оригинальностью отличаются ножки столов, кресел, стульев – они зачастую выполняются в виде лап зверей или мифологических животных или же в виде женских фигур. Дерево и ткани элитных сортов также используются для отделки стен и полов, на стенах размещаются гобелены, резные панели из дерева. Именно барокко впервые ввело в практику использование комплектов мебели, а также шезлонгов.

В барочном стиле дизайна интерьеров широко используются зеркала различных видов и размеров, с богатыми рамами. Иногда с помощью зеркал дизайнеры устраивают в помещении интересные оптические эффекты, в частности, помещая зеркала друг напротив друга достигается эффект бесконечного отражения. Очень важное значение в барокко имеет освещение помещений. Здесь, естественно, на первое место выходят свечи в канделябрах, подсвечниках, шандалах, жирандолях. Сейчас в качестве главного источника света используется электрические светильники, стилизованные под свечи в разнообразном исполнении. Главное, чтобы светильники были оформлены с использованием качественных дорогих материалов. Свет в помещениях барочного дизайна должен быть неярким и не ослепительным, по возможности более мягким и приглушенным.

Ведущим, основным цветом барокко является золотой. В качестве дополнительных цветов используются темно-зеленый, сине-золотой, коричнево-зеленый. Также очень характерно использование ковров, росписей на потолках.

Виды штор Как увеличить пространство квартиры?

Дата публикации:

Категория: Интерьер

Версия для печати

Похожие статьи

Как оформить интерьер в стиле рококо?

Минимализм в интерьере

Желтый цвет в интерьере

Чёрная мебель и цветовая палитра стен в интерьере.

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.