» » О чем поговорить с ребенком?

О чем поговорить с ребенком?


О чем поговорить с ребенком?

Как правило, взрослые любят молчать, а не говорить с детьми о простых и банальных вещах. Но малыши пока ничего не знают об окружающем мире и остро нуждаются в общении с родителями. Регулярные беседы помогают формировать и развивать речевые навыки детей, обогащают словарный запас ребенка, поэтому каждый из нас просто обязан разговаривать со своим малышом.

Общение с малышом в возрасте 1-2 лет

Обычно к моменту, когда малышу исполняется год, он уже способен осмысленно произносить несколько простых слов. На протяжении следующих двух лет будет происходить активное развитие и закрепление навыков общения вашего крохи. Только к третьему дню рождения ребенок начнет использовать речь как средство коммуникации со сверстниками и взрослыми людьми. Чтобы ее становление прошло успешно, важно поддерживать потребность малыша в общении.

В возрасте одного года ребенок не способен реагировать на обращение или вопрос с помощью слов - его ответ выражается в движениях, поэтому необходимо развивать тип общения, посредством которого взрослый человек побуждает малыша к совершению поступков или произнесению звуков. Ваша речь должна склонять малыша к действиям, регулировать их. Для этого разучиваются новые или используются уже известные крохе слова: «садись», «встань», «возьми», «скажи» и другие подобные.

Подражание словам, а затем и фразам способствует росту словарного запаса ребенка, который к двум годам должен насчитывать примерно 300 слов. Обычно к этому моменту ребенок начинает осмысленно говорить. Важнейшим условием для проявления и дальнейшего закрепления речевой активности является общение с взрослыми. Полезно вместе с малышом разглядывать окружающие предметы и картинки в книгах, обсуждая и сравнивая их. Психологи рекомендуют вести разговоры с детьми в рамках игровой двигательной деятельности, что способствует более активному и качественному развитию речи.

Общение с ребенком в возрасте 3-4 лет

Примерно с трехлетнего возраста потребность ребенка в общении обостряется и со временем только прогрессирует, ведь он уже многое понимает и становится очень любознательным. Ему интересны происходящие вокруг события, услышанные из уст сверстников и родителей истории, поэтому рекомендуется проводить беседы с крохой по картинкам из книг, обсуждать действия окружающих, вести разговоры о качественных и количественных проявлениях окружающего мира. Все это помогает активизировать детское мышление и развивать наблюдательность.

В возрасте трех-четырех лет малыш начинает задавать многочисленные вопросы о происходящем или увиденном. Важно терпеливо отвечать и объяснять все, что его интересует. Также как можно чаще побуждайте ребенка к самостоятельным рассказам о коротких эпизодах его собственной жизни. Так кроха учится выражать свои мысли, развивать речь.

Беседуя с малышом, не обязательно стремиться научить его чему-либо. Иногда крохе хочется просто послушать вас, ощутить близость и атмосферу любви. Порой можно обойтись и без нравоучений, ведь истинное воспитание заключается в естественности и внимании.

Психология детей: предупреждение проблем Особенности детской ...

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Как победить скуку в дороге?

Как научить ребенка цветам?

Развитие памяти у детей

Поймите, ваш ребенок просто подросток

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.