» » Как научить ребенка рисовать?

Как научить ребенка рисовать?


Как научить ребенка рисовать?

Какое счастье – быть мамой: открывать мир заново и узнавать что-то новое вместе со своим любознательным малышом, снова возвращаться в детство, где все эмоции ярче и жизнь прекрасна. В периоде развития малыша наступает такой момент, когда он начинает все повторять за взрослыми. Это значит, что пришло время научить его многим полезным вещам, например, рисованию.

Польза рисования. Использование мела

Рисование развивает мелкую моторику и координацию движений обеих рук, развивает память, внимание и образное восприятие. Рисуя, ребенок учится отражать на бумаге свои впечатления, полученные от происходящего в его жизни. Но не стоит начинать это увлекательное занятие слишком рано: малыш будет пробовать на вкус предложенные ему краску или мелки, так и не изведав более интересные свойства этих предметов.

Хорошо начинать знакомство с рисованием с мела. Его удобно держать в руке, и он легко смывается с рук и одежды. Здесь можно не ограничивать творчество ребенка маленьким листочком бумаги, а отправиться на прогулку, где в распоряжении малыша будут все асфальтированные дорожки в парке. Но не стоит расстраиваться, если подводит погода, ведь дома также можно взять большой лист ватмана, прикрепить его к мольберту или шкафу и создать на нем шедевр изобразительного искусства карандашами или пастелью.

Начальные этапы обучения и использование красок

На самом первом занятии нужно показать ребенку простые геометрические фигуры: точки и линии, круги, квадраты и треугольники. Малыш быстро все запомнит и постарается повторить за взрослым. Важно хвалить ребенка, восхищаться его умением и красотой рисунка. Готовый шедевр не стоит сразу же прятать: пусть он немного побудет украшением стены, чтобы остальные члены семьи успели им полюбоваться. Чуть позже мама может нарисовать героев из сказки, которую читает на ночь, или любимого домашнего питомца, а малыш пускай разукрасит их по своему желанию.

Когда ребенок еще немного подрастет, его можно познакомить с красками. Акварельные краски дают большой простор для фантазии: разбавляя их водой, можно получить более яркий или светлый оттенок одного цвета, а смешивая между собой разные цвета, можно получить новые. Не стоит обходить вниманием и гуашь. Она более плотная, чем акварель, но не менее привлекательна для ребенка. При работе с красками важно научить ребенка тщательно промывать кисти, проверять их чистоту на салфетке.

Как отучить малыша рисовать на стенах

Если правильно организовать процесс рисования, показать, что к нему необходимо старательно и церемонно готовиться, расставляя на столе стаканчики с водой, раскладывая чистые салфетки, бумагу, кисти и краски, то у малыша никогда не возникнет желания разрисовать обои или ковер, а маме не придется отмывать квартиру.

Научившись рисовать, ребенок овладеет особым языком, помогающим выражать свои мысли и эмоции, что позволит ему стать самостоятельной и инициативной личностью, способной отыскать нестандартные способы решения проблем, самодостаточной и уверенной в себе.

Кризис семи лет у детей Воспитание ребенка бабушкой

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

О чем поговорить с ребенком?

Как научить ребенка цветам?

Развитие памяти у детей

Как научить ребенка постоять за себя?

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.