» » Уже 30, а все еще не замужем… Как бороться со страхом одиночества?

Уже 30, а все еще не замужем… Как бороться со страхом одиночества?


Уже 30, а все еще не замужем… Как бороться со страхом одиночества?

В нашей стране общество больше благоволит к замужним женщинам. К ним по-другому относятся, их считают состоявшимися. Не задают «неудобных» вопросов: «Замуж еще не выходишь?» Но главное преимущество семейной дамы: ей не грозит страх одиночества и связанные с ним негативные последствия.

Когда потребность в семье становится особо сильной?

Психологи называют критическим для большинства незамужних девушек возраст 27 лет. До этого «рубежа» еще теплится надежда, что «вот-вот я его встречу», но уже за пару лет до 30 страх одиночества беспокоит все чаще. Молодой женщине кажется, что перспектив стать счастливой без семьи нет, а значит необходимо действовать, искать мужа любыми способами. У одних дам явная паника наблюдается уже после 25 лет, у остальных – ближе к 30, но поддаются ей практически все представительницы прекрасного пола.

Подобная ситуация складывается еще и потому, что родственники и окружающие, как сговорившись, начинают пытать одинокую девушку: «Когда же ты выйдешь замуж?» Родители намекают, что страстно желают нянчить внуков и обещают помогать их растить. Подруги и знакомые в большинстве своем уже замужем, возятся с малышами. В их компании девушке уже не так весело, она чувствует себя неполноценной, никому не нужной. Праздники приходится отмечать в тоскливом одиночестве или с мамой-папой.

На что толкает женщин страх одиночества?

Если все воспринимать так, как описано выше, то отсутствие семьи действительно станет причиной нескончаемого страха одиночества, который окажется плохим советчиком в жизни женщины. У нее может исчезнуть мотивация развивать себя как личность, продолжать строить карьеру. Появится ложное чувство ненужности таких усилий, ведь семьи нет.

Даже красивые и внешне успешные, но незамужние женщины могут испытывать страх остаться в одиночестве, так и не найти суженого. И тогда дама начинает поиски супруга, используя для этого любые возможности. Но проблема в том, что мужчины как огня боятся женщин-охотниц, которые неистово желают заполучить в свои сети мужа. Такова мужская природа: охотник только он, а она должна ускользать, заставлять завоевывать себя. Но может ли играть в неприступность девушка с огромным страхом одиночества в глазах? «Ищущую» женщину выдают мимика, слишком заинтересованный взгляд, жесты. Неумеренно активные поиски мужа обычно заканчиваются неудачей, или женщина находит «хоть кого», а потом страдает всю жизнь от непонимания, нелюбви и даже агрессии супруга. Страдают и дети, родившиеся в наспех сколоченной семье.

Как одинокой женщине стать счастливой?

Убеждение, что замужество принесет счастье, ошибочно. Человек устроен так, что сделать его счастливым может только он сам. Семья, любимый муж, дети – это нормально и хорошо, но не стоит стремиться обзавестись этим любой ценой.

Если вам исполнилось уже 27-28, а мужа нет даже в туманной перспективе, не стоит отчаиваться. Возможно, судьба оберегает вас от несчастливой участи быть страдающей без любви замужней дамой. Посмотрите в глаза пугающему страху одиночества, попробуйте понять, что его подпитывает? Мнение окружающих? Это последнее, с чем следует считаться, так как жизнь принадлежит только вам. Скука? Найдите увлечение, захватывающее хобби, займитесь спортом или танцами. Увлеченная своей жизнью женщина интересна мужчинам, они не воспринимают ее как охотницу.

Поработав с собственным страхом, вы найдете истинные его истоки и сможете перекрыть их. Запишите на бумаге позитивные стороны одиночества, которых на самом деле немало. Радуйтесь возможности:

  • распоряжаться своим временем
  • заниматься любимым делом
  • полностью посвятить себя карьере
  • много путешествовать
  • общаться с большим количеством людей
  • развивать свою жизнь в любом направлении
  • с полным правом крутить романы, наконец
.

Все это проблематично для семейных женщин. Осознание преимуществ одиночества даст вам уверенность в себе, поможет наполнить смыслом жизнь. Только избавившись от страха, вы освободите в душе место для любви. Психологи рекомендуют: чтобы стать счастливой, мечтайте о взаимном чувстве, а не о браке!

Должны ли супруги спать в одной постели Сохранять ли отношения

Дата публикации:

Категория: Личная жизнь

Версия для печати

Похожие статьи

Как пережить измену мужа

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной

Причины женских измен

Как бороться с ревностью

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.