» » Петуния - любимый цветок

Петуния - любимый цветок


Петуния - любимый цветок

Сейчас каждый знаком с представителями петунии. Свое признание она получила из-за использования не только в саду, но и на балконах, в подвесных горшках. Она имеет множество различных окрасов с обильным цветением с начала лета до самых заморозков, к тому же имея приятный аромат.

Петуния любит солнечные места, но растет и в полутени, переживает засуху. Ее виды делятся на две большие группы: Кустовидные и Ампельные.

Петуния является однолетним цветком.

Виды петунии:

Петуния многоцветковая-обильно цветущая, не прихотлива в уходе,имеет множество окрасок, предпочитает солнечные или слегка тенистые места. Цветки размером до 5 см и могут быть воронкообразными, бахромчатые, махровые.

Крупно цветковая петуния чуть более требовательна к условиям роста. Число цветков меньше, но красивее и крупнее до 12 см. Могут иметь обычные цветы или махровые. Она теплолюбива и избыток влаги не переносит т.к цветы портятся или загнивают, либо совсем не цветут.

Выращивание производится из семян, посев которых производится в марте, что позволяет ей раньше зацвести. Цветение происходит примерно через 50 дней, некоторые виды позже.

К середине лето можно наблюдать пожелтение листьев с просматривающими в них зелеными жилками, что означает необходимость удобрения с содержанием железа, но лучше не дожидайтесь этого момента и производите подкормку регулярно.

Махровая петуния-привлекает внимание необычной формой и расцветкой цветка. Различают компактные кустики и раскидистые, могут расти вверх или стелиться, что позволяет сажать в подвесные горшки с которых они будут свисать образуя ампель.

Виды ампельных сортов сейчас особенно популярны. Они сильно страдают от ветров и сырой погоды. Полив производиться под корень дабы не повредить нежные цветы.

Петунию можно высаживать комбинируя с другими видами разнообразных цветов. Ее семена можно приобрести в специализированных или интернет магазинах.

Обрезка роз Выращиваем деревце Бонсай

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Весенник: выращивание и уход

Монстера в домашних условиях

Кадочные растения. Юкка

Как украсить интерьер стабилизированными цветами

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.