» » Растим маминого помощника!

Растим маминого помощника!


Растим маминого помощника!

Большинство родителей предполагают, что дети и должны все раскидывать, устраивать бардак и никогда не позволяют прибираться. В первую очередь, именно родители виноваты в том, что ребенок устраивает хаос в доме. Необходимо поменять тактику поведения и сразу же ребенок изменится.

Советы, позволяющие воспитать в ребенке помощника:

Все делать вместе

Наиболее частая фраза мамы: «иди сам поиграй, я занята» - это огромная ошибка в воспитании ребенка. Заниматься домашними обязанностями необходимо вместе. Усаживайте ребенка на кухне, пусть он поучаствует в приготовлении блюд, легкой уборке и прочих домашних обязанностях. Привлекать ребенка к тем делам, в которых действительно необходима помощь.

Замечать и выделять успехи ребенка

Необходимо чаще говорить ребенку, что он делает все правильно и только у него так получается. Малыш должен осознавать свою исключительность и значимость, только после этого он с удовольствием будет заниматься домашними делами.

Учитывать характер ребенка

Ребенок всегда какой-то деятельность увлекается больше, а какой-то меньше. Необходимо это учитывать и, доверять ему - выполнять то, что ему подходит. Некоторые дети любят серьезные глобальные задания, другие же подходит заниматься чем-то более кропотливым.

Необходимо играть

Любые скучные дела легко превратить в увлекательные занятия. Достаточно всего лишь подключить воображение.

Работа по дому не наказание

Ни в коем случае ненужно наказывать домашними делами. Малыш не должен считать, что ему необходимо что-либо помочь и сделать только по той причине, что он что-то сделал.

Не разделять обязанности

Ненужно разделять обязанности на «для девочек» и «для мальчиков». Как мальчик, так и девочка должны научиться мыть посуду, пришивать пуговицы, убирать свою комнату и забивать гвозди (это всегда пригодится).

Как отучить ребенка от бутылочки? Ребенок и грызуны!

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Ребёнок и музыка: полезные советы!

Карманные деньги для ребенка

Умеет ли ваш малыш переворачиваться?

Как научить ребенка постоять за себя?

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.