» » Уголок под небом

Уголок под небом


Уголок под небом

В каждом частном доме или на даче обязательно есть чердак, вызывающий утомленные вздохи у взрослых, оттого, что там бесконечный беспорядок, и замирание сердца у детей, считающих, что там живет некто загадочный или даже страшный. Так уж сложилось, что чердак всегда служил своеобразной кладовой для разных, несомненно «очень нужных» вещей.

Давайте же выбросим все эти запыленные годами раритеты и сотворим уютный уголок или большую светлую комнату для вас и вашей семьи. Начать лучше с определения назначения вашей мансарды. Вариантов множество! Это может быть и обычная спальня, если пространство под крышей позволяет оборудовать две комнаты, пусть их будет две – ваша и детская.

Многие творческие люди с удовольствием построили бы себе мастерскую поближе к небу, звездам, там, где ничто земное не отягощает и не держит полет фантазии на поводке. Кабинет, пожалуй, впишется под крышу не хуже других вариантов комнат. В удаленном от всех комнат месте любой уголок будет укромным, уютным, располагающим всегда там находиться.

В понимании, наверное, каждого человека, знающего значение слова мансарда, это слово ассоциируется с обилием света. Так и есть. Очень эффектно выглядят так называемые мансардные окна. Они располагаются под углом к поверхности пола на одной линии с крышей. В такие окна вы всегда будете видеть звезды ночью и голубое небо днем. Если такие окна дорогие для вашего строительного бюджета, используйте другой вариант.

Можно поставить окна с фронтонов всего помещения мансарды. Если вы используете окна от пола до потолка – это будет просто световой океан в вашем жилище. И даже когда все помещение разделится, допустим, на две комнаты глухой перегородкой – такие окна всегда будут вас радовать своей эстетичностью и обилием света.

Кстати, о перегородке… Ей мог бы служить шкаф-купе из матового стекла или пластика. Это и функционально, и удобно, и красиво. Устроенная внутри шкафа подсветка будет служить дополнительным источником освещения и эстетичным, немного таинственным элементом комнаты. Если это детская комната – лучше не использовать хрупкие материалы, во избежание неприятных ситуаций.

Мы рассматриваем достаточно большие варианты мансардной комнаты. Но в миниатюрных дачных домиках, такие помещения, как правило, очень крохотные и с низкими потолками. В таком случае раздвинуть пространство можно разными приемами. Поднять потолок можно, попросту убрав его. Да, да! Утепленную заблаговременно крышу обшить облицовкой и разместить в своде балки, которые будут нести и практическую и декоративную нагрузку.

В ширину комната «раздвигается» за счет использования пространства, образованного скосом самой крыши. Его можно использовать полностью, либо частично в зависимости от конструкции крыши и стропильной системы. Варианты дизайна мансардной комнаты, на самом деле, не имеют границ. Вы можете выбрать стиль прованс, кантри, классику.

Египетский стиль Какой должна быть детская комната?

Дата публикации:

Категория: Интерьер

Версия для печати

Похожие статьи

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Детская комната или как подобрать интерьер детской комнаты

Какой должна быть детская комната?

Хитрые уловки для тесного пространства

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.