» » Фестиваль «белой ночи» в итальянской столице!

Фестиваль «белой ночи» в итальянской столице!


Фестиваль «белой ночи» в итальянской столице!

Один раз в году, столица Италии начинает ночью жить дневным режимом, более того, в чем-то даже лучше, чем обычного дня. И происходит это на вторых выходных сентября месяца, с субботы на воскресенье, от заката до рассвета.

Все дело в том, что в 2003 году в Риме решили организовать так называемый фестиваль «белой ночи», по примеру «белых ночей» в Париже. При этом в Риме белых ночей не бывает. Суть фестиваля в том, что одна ночь в году становится праздничной. Город становится открытым для всех желающих. В эту ночь работают все музеи, исторические достопримечательности города, все магазины, торговые лавки, открытыми становятся даже некоторые резиденции, которые в обычное время закрыты для большинства людей. Более того, в эту ночь работают даже библиотеки и детские площадки. Центр столицы Италии закрывают для автомобильного движения, но чтобы не создавать неудобств для передвижения по городу властями принято решение о том, чтобы участить рейсы общественного транспорта, а по центру люди могут спокойно гулять под ночным небом, наслаждаясь красотой ночного Рима, который в эту ночь особенно прекрасен.

Эта ночь становится настоящим праздником для жителей города, пригорода и туристов, которым повезло стать свидетелями этого действа. Ведь Рим по своей сути очень красивый и богатый историей город, а в эту ночь он приобретает некое волшебство, которое каждый год желают увидеть более трех миллионов людей.

Средства от определенных событий «белой ночи», а также часть прибыли от фестиваля идут на благотворительность:

  • на развитие города;
  • в помощь малообеспеченным жителям столицы;
  • на уход за историческими памятниками и домами в центре города.

Фестиваль «белой ночи» в Риме во истину достойное место для знакомства с культурой и историей Италии, ее столицы и вообще итальянского народа.

Подвязка невесты – «завязка» торжества Подарок для водителя

Дата публикации:

Категория: Праздники и подарки

Версия для печати

Похожие статьи

Вечеринка в итальянском стиле

Что подарить женщине на 8 марта?

Топаз, камень года Овцы

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.