» » Орхидея. Содержание и уход в домашних условиях.

Орхидея. Содержание и уход в домашних условиях.


Орхидея. Содержание и уход в домашних условиях.

Орхидея – нежный, сказочно красивый цветок. Как любая красавица, орхидея требует к себе трепетного отношения. Выращивать этот цветок дома – занятие не для ленивых. Начинающим цветоводам лучше использовать вид фаленопсис. Это самый неприхотливый вид орхидей, который наиболее приспособлен к домашним условиям.

Итак, как же содержать орхидею? Начнем с субстрата. Как известно, орхидея - растение эпифит, т.е. живет на других растениях, как правило, на деревьях. Вот почему для орхидей нужен специальный субстрат. Его можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самим. Для этого понадобиться сосновая кора и высушенный мох. Кору сосны нужно нарезать кусочками 1,5-2 см и прокипятить. Затем ее следует хорошо просушить. Через неделю кору сосны нужно еще раз прокипятить и смешать с мхом. Субстрат готов для посадки.

Выбирая горшок, помните, что он должен быть прозрачным и обязательно пластиковым. Это связано с тем, что в корнях цветка также осуществляются процессы фотосинтеза. Если использовать глиняный горшок, корни могут прирасти к его стенкам. Кроме этого в горшке должны быть отверстия, которые обеспечивают хорошую вентиляцию и предотвращают застой воды.

При посадке на дно горшка нужно обязательно насыпать дренаж. В качестве дренажа можно использовать маленькие кусочки пенопласта. Дальше, где-то на две трети, надо засыпать дренаж, затем разместить орхидею, досыпать оставшейся субстрат. Корни растения придавливать нельзя! Пересадку осуществлять раз в три года.

Освещении. Орхидея – растение светолюбивое. Но прямых солнечных лучей следует избегать. Идеально для красавиц подходят западные и восточные окна. Если такой возможности нет, вашей любимице придется обеспечить дополнительное искусственное освещение.

Полив. Лето растение поливают 2-3 раза в неделю. Зимой – 1-2. Полив орхидей тоже своеобразен. Горшок с цветком следует поместить в таз или в ведро с мягкой, отстойной чуть теплой водой на 20 мин. Затем воду вылить и оставить горшок в пустой емкости на 10 минут. Если у вас в доме сухой воздух, не забудьте об увлажнении. Орхидею следует опрыскивать в первой половине дня, на ночь розетка цветка должна быть уже сухой. Сами цветы опрыскивать не нужно. Иногда растению можно также делать легкий душ. Температура воды не должна превышать 40 градусов, струя воды не должна быть через чур сильной.

Подкормку следует производить во время роста и цветения один раз в две недели специальными удобрениями.

В помещении, где живет орхидея. Не должен застаиваться воздух. Сквозняков растение также не любит, сбрасывает цветы. Для обеспечения потока воздуха млэно использовать вентилятор на слабой скорости. Оптимальная температура содержания 18-20 градусов.

Декоративные деревца и пальмы в домашних условиях Как украсить интерьер стабилизированными цветами

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Орхидея — самый красивый цветок для дома

Монстера в домашних условиях

Как выращивать орхидеи в домашних условиях

Уход за фиалкой

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.