» » Весенник: выращивание и уход

Весенник: выращивание и уход


Весенник: выращивание и уход

Ареал распространения этого растения от окраин Европы до самых дальних уголков Азии. Род весенник содержит семь видов. Растения этого типа обладают следующими видовыми характеристиками: травянистые, многолетние, переносят с лёгкостью колебания низких и высоких температур. Период цветения приходится на март либо апрель.

В садах чаще всего выводят два вида весенника: зимний и киликийский. Они очень похожи между собой. Листья этого растения лапчатые. Окраска цветков изменяется от бледно-жёлтого до насыщенного апельсинового. Они совершенно не боятся морозов. Цветки имеют достаточно оригинальный вид, который придаёт многочисленные чашелистики. Так как каждый цветок в них обёрнут. Распускаются цветки ранней весной, на розоватых стрелках. Цветки и листья на весеннике появляются одновременно и имеют очень тонкий аромат. Цветение продолжается примерно две недели, корень у этих растений клубневидный и в высоту растения достигают около 10 сантиметров.

Выращивание

Это растение лучше всего выращивать небольшими группками на клумбах под лиственными деревьями либо недалеко от кустарников. Так как именно эти растения в симбиозе с весенником создают самый благоприятный микроклимат. Также его можно выращивать в контейнерах, при этом надо помнить, что гранулированные и органические удобрения необходимо вносить только в момент посадки. Располагать весенник можно как в хорошо освещённых местах, так и в тени.

Полив

Хочется заметить, что если это растение посажено во влажной почве, после укоренения в поливе не нуждается.

Уход

Уход за весенником сводится к элементарному удалению повреждённых и сухих частей растения. При необходимости обновить композицию весенника на клумбе, это легко можно сделать при помощи подсадки нескольких новых корневищ.

Размножение

Размножается это растение при помощи клубневидного корневища, простым делением. Лучшим временем для этого является август. После разделения отростки рассаживаются на расстоянии около 10 см и на глубину около 3 см.

Кроме этого, хочется отметить, что весенник можно размножать и с помощью семян. Для этого их высевают в контейнер и закрывают стеклом. После того как рассада подрастёт её высаживают в грунт. Цвести начинают примерно через 2 года.

Борьба с вредителями

Основными вредителями весенника являются слизни. Способ борьбы заключается в обычном их сборе.

Чем болеют кактусы? Растение в подарок: советы и нюансы

Дата публикации:

Категория: Растения

Версия для печати

Похожие статьи

Как ухаживать за растениями

Как выращивать орхидеи в домашних условиях

Кадочные растения. Юкка

Петуния - любимый цветок

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.