» » Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину


Как выбрать стиральную машину

В наши дни уже трудно представить себе семью, в которой нет стиральной машины. Этот агрегат давно стал неотъемлемой частью домашнего быта. Однако многие при выборе стиральной машины для своего дома даже не подозревают, насколько многочисленны те признаки, по которым можно их дифференцировать. В этой статье будут рассмотрены основные критерии, по которым стиральные машины различаются между собой.

Существует три типа стиральных машин: автоматические (наиболее распространены), полуавтоматические, ультразвуковые. В наши дни стиральные машины автоматического типа уже почти полностью вытеснили полуавтоматические.

Основное различие между ними в том, что у полуавтоматических машин есть только таймер, устанавливающий время стирки, в то время как автоматические располагают целой системой программного управления, в которую входит еще и интерфейс выбора режима стирки. Что же касается ультразвуковых стиральных машин, встречаются на рынке они довольно редко, и их эффективность находится под большим сомнением.

Поскольку наиболее актуальными на сегодняшний день на рынке стиральных машин являются автоматические, рассмотрим их основные разновидности.

По классу

По этому параметру можно выделить классы стирки, отжима и энергосбережения. Существует семь классов стиральных машин, от самых лучших («A») до, соответственно, худших («G»).

По методу загрузки

По этому критерию все модели делятся на машины с фронтальным и вертикальным методом загрузки. Машины первого вида наиболее распространены, кроме того, они располагают рядом достоинств. Такие машины обладают высокой вместимостью (до 7–9 килограмм загружаемого белья), их можно встраивать в мебель (например, кухонную), а их поверхность годится в качестве полки.

Однако габариты — их слабое место, и в этом плане более выгодно смотрятся относительно компактные машины с вертикальным методом загрузки. Еще одним плюсом таких машин является возможность загружать в них белье непосредственно во время стирки, чего не получится с «фронталками». Но у машин с вертикальным методом загрузки есть и свои недостатки: малая по сравнению с «фронталками» вместимость и более низкое качество стирки.

По объему и глубине

Для кого-то большой объем покажется достоинством, а для других — недостатком. С одной стороны, большой объем и глубина предполагают большее количество белья, которое туда можно загрузить за один раз. С другой же стороны, эти показатели также означают большие размеры стиральной машины, что может сказаться на удобстве в ее размещении и последующей эксплуатации. Тут все зависит от размеров семьи, которая намеревается использовать стиральную машину, и частоты ее использования.

По объему стиральные машины делятся на малые (2–4 кг белья), средние (от 5 до 8 кг) и большие (9 кг и больше). Как правило, вместимости в 5 кг вполне достаточно. Глубина стиральных машин может достигать от 33 см (так называемые супер узкие машины) до 60 см и более.

Сушка

Данная функция стиральной машины во многом зависит от того, к какому классу она принадлежит. Пользуясь машинами класса «A», можно рассчитывать на практически сухое белье, а с классами ниже прогнозы будут уже не столь оптимистичными. В связи с этим лучше приобрести дополнительный сушильный аппарат, который не только высушит одежду, но и в большинстве случаев избавит от необходимости его утюжить.

Страна-производитель

Выбирая стиральную машину, многие обращают внимание на место производства. Основной долей рынка обладают европейские, а также корейские производители, встречаются турецкие и китайские стиральные машины. Самыми долговечными стиральными машинами признаны шведские, немного отстают от них австрийские и немецкие, затем идут итальянские и корейские.

Другие параметры

Существует множество иных критериев выбора стиральных машин, например, количество режимов стирки. Как правило, большинству пользователей хватает двух-трех режимов, таких, как, например, экспресс-стирка. Однако индустрия стиральных машин постоянно совершенствуется и выдумывает все новые режимы, включая экзотические: стирка спортивной одежды, подушек, халатов и даже детских игрушек. В некоторых моделях число программ может быть более шестнадцати!

Тем не менее, есть и действительно полезные режимы, наличие которых обязательно надо учесть при покупке, такие, как предварительная стирка (для особо грязного белья) и дополнительное полоскание (полезно для аллергиков). Ну и нелишним будет таймер для отложенной стирки — в конце концов, жизненные обстоятельства бывают разными.

Среди полезных опций стиральной машины также можно назвать защиту от детей (чтобы ничего не поломали), от протечек, наличие ЖК-дисплея, электронное или сенсорное управление аппаратом.

Это основные детали, на которые надо обратить внимание при покупке стиральной машины. Конечно, есть еще множество других, более мелких нюансов, однако те критерии, которые мы изложили, нужно учесть в первую очередь.

Газовый счетчик в квартиру. Выбор и документация Что выбрать: душ или ванну

Дата публикации:

Категория: Бытовая техника

Версия для печати

Похожие статьи

Как выбрать вентилятор

Как выбрать кофемашину

Стирка ультразвуком правда и вымысел

СВЧ печь

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.