» » Веселый праздник Масленица!

Веселый праздник Масленица!


Веселый праздник Масленица!

По канонам православной церкви верующие в пост должны были окрепнуть духом и верой, а так же телом и душой, пройдя весь пост и не сбиваясь с наставлений истинных. После чего в воздаяние за старания и силу веру, получить награду в виде праздника. Гуляния на масленицу идут с размахом и при поддержке государства, которое выделяет средства на проведения мероприятий и оплачивает артистов. Огромное разнообразие блинов и начинок к ним, сортов кваса и медовухи – одним словом обведение. А танцы и гулянья и хороводы, и прыжки через костер. Множество гаданий, на суженного – ряженного, на милую сердцу. В старину в праздновании масленицы принимали участие абсолютно все, кроме больных и немощных, считалось, что не участие в праздновании могло повлечь за собой «жизнь в горькой беде».

Основные празднества приходились на четверг, пятницу, субботу и воскресенье — дни широкой масленицы. И проходили они все на улице, домой люди заходили, лишь, что бы погреться и поесть вкусных угощений. Люди наряжались, катались с горки, сжигали чучело. В местах празднования обязательно работала ярмарка, где можно было купить много нужного и не нужного. Посмотреть на театрализованные представления, поучаствовать в конкурсах и состязаниях. Своим умением хвалились дрессировщики медведей.

Этот праздник зародился во времена дохристианской эпохи жизни славян. Приурочивали его к дню весеннего равноденствия, когда зима уступала трон весне. В этот день люди просили теплых дней и обильных хлебов. В праздновании масленицы всегда на первом плане стояло гулянье и большое количество потребляемой жирной пищи и алкогольных напитков. Богатые традиции масленицы сохранились и по сей день, все обряды, гулянья, гаданья. Вот только размах уже не тот.

Как правильно дарить деньги? Как организовать совсем небольшую свадьбу?

Дата публикации:

Категория: Праздники и подарки

Версия для печати

Похожие статьи

Новогодние обычаи

Великий и светлый праздник Пасхи

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге!

Праздник Томатины в солнечной Испании!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.