» » Домашние обязанности девочки-подростка

Домашние обязанности девочки-подростка


Домашние обязанности девочки-подростка

Понимание того, что домашние обязанности сделают из дочери будущую хозяйку, есть у каждой мамы. Но как же приучить девочку самостоятельно их выполнять, ведь уход за собой, о котором мы говорили раньше, – это ещё не всё, что она должна привыкать делать.

Начнём с самого простого – соблюдение порядка и уборка в доме. Приучать к этому юную барышню нужно с детства.

Изначально в её голове должны чётко сформироваться два основных принципа:

  • Порядок наводится только один раз, потом он просто поддерживается.
  • Каждая вещь, если ты ею не пользуешься, должна лежать на своём месте.

Одно из самых важных умений современной женщины – уметь правильно распоряжаться своим временем. Поэтому, следует приучить девочку всегда своевременно избавляться от ненужных вещей и разделять квартиру или комнату на зоны уборки. В этом случае при минимальных усилиях она сможет достигать максимальных результатов и тратить на это совсем немного времени.

Домашние обязанности девочки: идём на кухню.

Ни одна мама не хочет, чтобы её дочь когда-нибудь позвонила ей из общежития или уже своей квартиры и сказала: «Мама, я хотела заварить чай, а в книге кулинарных рецептов ничего об этом не сказано». Ни одной маме не захочется, чтобы её дочь терпела снисходительно-высокомерные взгляды свекрови из-за того, что пельмени слиплись, молоко убежало, а блинчики приходится соскребать со сковородки лопаткой.

Дочь-неумеха всегда будет жёстким упрёком для мамы. Поэтому, как бы ни хотелось сделать всё самой побыстрее, как бы вы ни ощущали нехватку времени, а приучать дочь к домашним обязанностям на кухне придётся. Да, многие мужчины могут справиться с этим сами, но у них куча других забот, и рано или поздно жизнь заставит вашу дочь готовить и убирать.

Самое важное - отбросить мысль «она у меня ещё маленькая», приучайте мыть посуду за собой как только девочка сможет это делать, немного повзрослеет – научите готовить самые простые блюда, потом сложнее, а когда она захочет, чтобы у неё появилось собственное фирменное блюдо – научите и этому. Сначала она может готовить вместе с вами, потом понемногу приучайте к самостоятельности.

Домашние обязанности: и всё-таки, рукоделие.

В жизни девочки почти всегда наступает момент, когда она начинает интересоваться либо шитьём, либо вышивкой, либо вязанием, да даже бисероплетением. Это всегда замечательно, и даже если вы сами не умеете это делать, то поощряйте, ведь даже круг общения вашей дочери будет при этом сформирован из трудолюбивых и творческих натур.

Умение шить, вязать и в принципе создавать неповторимую авторскую вещь не только развивает вкус и чувство прекрасного, но и учит терпению, усидчивости и вниманию. Рукоделие всегда занимало достойное место в ряду "увлечения подростков". К тому же, такие кропотливые повторяющиеся движения воздействуют на психику как антидепрессанты. И конечно, не стоит заставлять, приучайте на своём примере.

Рукоделие относится к списку домашних обязанностей с незапамятных времён. Традиции – это всегда правильно. Купите дочке рабочую шкатулку или корзинку, пусть все её иголки-нитки или спицы-клубки лежат на своём месте. Это будет поощрять её возвращаться к неоконченной работе.

Даже если вы просто научите её подшивать юбку и джинсы, вязать только носки и вставлять резинку, то это уже будет делать её самостоятельным человеком.

Не оставляйте без внимания её участие в самых разных школьных выставках, остальные домашние обязанности при этом страдать не должны, но выставочные работы будут привлекать к ней внимание и взрослых, и ровесников. А лишняя похвала в этом возрасте ей совсем не помешает, как и ещё немного друзей. Значит, проблем с самооценкой и адаптацией в социуме у вашей дочери не будет никогда.

Помогаем ребенку пережить развод! Откуда появляются детские страхи?

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Карманные деньги для ребенка

Дети и домашние животные

Растим маминого помощника!

Как приучить ребенка к горшку

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.