» » Обидчивый ребенок

Обидчивый ребенок


Обидчивый ребенок

Ребенок, который постоянно обижается, по любому поводу расстраивается. Как вести себя с таким ребенком?

Почему ребенок постоянно обижается?

Дети подверженные постоянной обидчивости, таким образом, пытаются обратить на себя внимание, которого им недостает. Родителям нужно быть внимательным по отношению к своему ребенку, если изначально не обращать внимания на обиды своего ребенка, то последствия могут быть серьезными, дело может довести до того, что придется обратиться к специалисту.

Ситуации обычно повторяются, когда ребенок приходит в детский сад, а там, столько внимания, сколько уделяли, дома нет, вокруг такие же дети, которым и дела нет до обид нового ребенка. Для новенького это становится настоящим шоком, тут-то и начинаются истерики, желание уйти домой. Дети все разные, одни начинают бурно привлекать на себя внимание, другие, наоборот, держат все в себе, ждет пока его кто-то придет и пожалеет, а никто не идет обида становиться все сильнее и заседает в душе у ребенка глубже.

Бывают и такие ситуации, когда взрослый вовремя не вмешивается в детский конфликт, у ребенка на почве этого появляется обида, что его вовремя не защитили.

Иногда дети придумывают ситуации, и на основе выдуманных ситуации обижаются, а дети тем временем увлечены своей игрой и не обращают на данного ребенка внимания. Если ребенок так бурно фантазирует, то можно отметить его неадекватность, и стоит обратиться к специалисту.

Обиды из-за самооценки

Ребенок часто обижается на похвалу других детей, ему обидно, что он не смог выполнить какого-то задания, и его не похвалили, а товарищ смог.

Чтобы не пробуждать в ребенке обидчивость ко всем, его нужно правильно хвалить и только за дело. Некоторые родители чересчур часто хвалят своего ребенка, за дело и не за дело, он привыкает к такому отношению, а придя в детское общество, такого нет. Речь не идет о том, чтобы ребенка, вообще, не хвалить, это обязательно нужно делать, только похвала должны быть оправданной.

Ребенку нужно доходчиво объяснить, что обида, это невыход из положения, не нужно обижаться на детей, потому что они не обращают внимания из-за игры, стоит присоединиться к игре, и тогда всем будет хорошо.

Ребенку нужно помочь справляться с проблемами, чтобы впоследствии не обижаться/p<>

  • помогите ребенку объяснить на словах, что он чувствует;
  • будьте с ребенком постоянно в близком контакте, при беседе с ним можно ребенка обнять, держать за руку, поглаживать;
  • не нужно подавлять в нем накопившиеся эмоции, пусть их выплеснет, так ему будет легче;
  • слушать нужно внимательно;
  • постарайтесь ситуацию ребенка примерить на себя;
  • в сложившейся ситуации для начала разберитесь, а потом решайте проблему.
Причины детского воровства Карманные деньги для ребенка

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Причины детского воровства

Поймите, ваш ребенок просто подросток

Кризис трех лет. Как бороться

Как научить ребенка постоять за себя?

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.