» » Искусство делать комплименты: наглядный урок

Искусство делать комплименты: наглядный урок


Искусство делать комплименты: наглядный урок

Как часто вы делаете комплименты своим друзьям, коллегам, мало знакомым людям? Пробовали ли вы наблюдать за тем, как это влияет на общий ход вашей беседы и в целом на отношения между вами? Комплимент – вещь очень тонкая, и если неправильно ею пользоваться, то можно здорово испортить впечатление собеседника о вас, а также и его настроение.

Комплимент подобен пряной специи. Как и количество черного перца, которым приправляют блюдо, комплимент нужно для начала хорошенько взвесить в своей руке, чтобы не испортить общение и отношения в целом.

Некоторые люди, например, говорят, что не любят комплименты. Но это означает лишь то, что им никто и никогда еще не делал качественного комплимента. Нередко с комплиментом можно переборщить, и вместо него выдать собеседнику «грубую лесть». Отличие комплимента от лести заключается в том, что комплимент лишь слегка преувеличивает положительные качества собеседника, в то время как лесть абсолютно неправдоподобна, она гиперболизирует те прекрасные качества, которые вы хотели бы подчеркнуть в другом человеке. В итоге может получиться своего рода «словесная карикатура», в которую невозможно поверить. Лесть – это все равно что ложь, и собеседник может заподозрить вас в каких-то нечистых намерениях по отношению к нему, раз вы прибегаете ко лжи.

Приведем пример комплимента и лести, которые противоположны друг другу, и по сути, и по вызываемой реакции. Вот комплимент: «Как же вы обаятельны!». А вот лесть: «Вы самый обаятельный человек в мире!». Вторая фраза абсолютно неправдоподобна, ведь будь ваш собеседник самым обаятельным человеком в мире, тогда, пожалуй, еще в юности на улице вокруг него кружили бы толпы продюсеров и предлагали бы какую-нибудь роль в фильме, сериале, телевизионной передаче. В магазине бы ему продавали товары лишь за «красивые глаза и прекрасную улыбку», а не за деньги. В общем и целом, понятно, что никакого «самого обаятельного человека» в мире в принципе не существует и существовать не может, ведь у всех свои критерии оценки «обаятельности». Использование превосходной степени («самый») всегда указывает на лесть. Даже в рекламных компаниях она никогда не используется, поскольку заведомо лжива. Если уж вы решили сказать человеку, что он «самый» в чем-либо, тогда хотя бы, как на рекламных плакатах, добавляйте, по чьему именно мнению он таков. Это уже до некоторой степени отдалит вас от лести.

Часто путают также понятия «комплимент» и «похвала». Похвала – это тоже положительное высказывание о качествах человека, однако ее может высказать кто-то, кто в обществе иерархически поставлен выше собеседника. Похвалить может учитель, начальник, мэр города, в конце концов. Комплимент может сделать кто угодно кому угодно, вне зависимости от иерархии. Однако тот, кто делает комплимент, как бы ставит вас на пьедестал перед собой, он возвышает вас над собой, когда оглашает ваши положительные качества.

Кстати говоря, один из наиболее успешных видов комплимента – это сравнение. Тогда вы действительно ставите собеседника на пьедестал перед собой. Например, вы говорите: «И как тебе удается так хорошо планировать семейный бюджет? Вот у меня, например, уже через неделю после зарплаты остается всего пара тысяч на жизнь до конца месяца!». Этот вид комплимента используют нередко для того, чтобы выведать секрет успеха. Поэтому будьте бдительны, когда вам говорят приятные вещи, попутно принижая себя на вашем фоне. Хорошенько взвесьте, насколько вы желаете делиться секретом своего успеха в том деле, относительно которого вам сделали комплимент.

Еще один вид наиболее успешного комплимента – это комплимент, который можно додумать далее в положительном ключе. Вот, например, вы говорите: «Какой замечательный горшок для цветов ты выбрал в подарок нашему общему другу!». Человек, которому вы сказали подобное, далее задействует свою фантазию, чтобы отыскать в комплименте еще больше своих положительных качеств. Раз он выбрал хороший подарок, то это означает, как минимум, что, во-первых, у него хороший вкус, во-вторых, у него у самого в доме очень стильный интерьер, и, в-третьих, он заботливый и внимательный к друзьям.

Не переусердствуйте в комплименте. Комплимент не должен быть слишком длинным, иначе это уже будет ода, а не комплимент. А здесь очень легко перейти грань разумного и выдать грубую лесть собеседнику. Кроме того, никогда, сказав что-либо хорошее о человеке, не присовокупляйте никаких «но». Например: «Какой же красивый ты выбрал горшок для цветов в подарок нашему общему другу! Но вот только жаль, что руки у него не из того места растут, он ведь очень скоро его разобьет». От такого «но» можно сделать уже множество неприятных выводов: получается, что ваш собеседник не такой уж внимательный друг, раз не знает о печальной особенности человека, которому дарил подарок, – разбивать хрупкие вещи.

Всегда помните: комплимент – это не «масло», которым «кашу не испортишь». Это душистый перец, который если насыпать чрезмерно, то получится очень неприятный эффект.

Как соблазнить собственного мужа? Кризис среднего возраста у мужчин

Дата публикации:

Категория: Личная жизнь

Версия для печати

Похожие статьи

Проверка отношений на идеальность

Как не позволить скандалу ухудшить отношения?

Какой характер у твоего парня?

Как разглядеть в партнере положительные качества

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.