» » Утюг

Утюг


Утюг

Утюг является одним из древних приборов человечества. В древние времена пользовались специальными плитами, которых нагревали и так гладили вещи. В 20 веке был популярна чугунная печка. Вы могли это слышать от рассказов бабушек и дедушек, когда его разогревали на углях и гладили стопку белья. Но времена меняются, технологии совершенствуются. Сейчас на данный момент много разновидностей утюгов. Цвет, вес, подошва, материал, длина шнура. Рассмотрим материал подошвы. Вообще их всего 3 вида – из алюминия, керамики и нержавеющей стали. Но существуют различные сплавы.

Алюминий

Подошва из алюминия хороша тем, что ее теплопроводность очень высока, но, увы, алюминий не очень прочный, зато дешевый. Широко применяется тефлоновое покрытие, которое придает дополнительную защиту и прочность.

Керамика

На эмали керамика используется алюминий или его сплавы. Керамика хорошо держит температуру, удобная в применении, но она хрупкая. Для этого используют специальные соединения, чтобы избежать царапин и отслоение эмали.

Нержавеющая сталь

Подошвы из этого материала являются лучшим выбором из всего. Нагревается он медленнее, чем алюминий, зато обладает повышенной прочностью и прослужит намного дольше.

Мощность

Мощность утюга также важна. Если вы не так часто применяете его, но при этом вам нужно быстро прогладить вещи, вам подойдет утюг с мощностью 2000 Вт.

Функциональность

Также появились дополнительные функции этого прибора. К примеру, вы не любите копаться в проводах и хотели бы беспроводной утюг? Спешу вас обрадовать, такой утюг есть, и он довольно популярен. У него есть специальная подставка, нагревающая утюг.

Бывает, что мы торопимся куда-то и забываем выключить утюг, и только через определенный промежуток времени вспоминаем об этом, когда может быть уже поздно. С появлением новой функции утюг самостоятельно выключится, если стоит в одном положении долгое время (в вертикальном положении- 8-10 минут, а в горизонтальном- 15-30 секунд.)

Что если вы собираетесь поехать куда-нибудь, а утюг вы не можете взять с собой? Не проблема, существует специальный утюг, называемый дорожным. Он компактен, не обладает всеми функциями, что и домашний, и мощность его тоже скромнее. Обычно мощность такого малыша составляет 800-1000 Вт. А подошва такая же, как и у обычных утюгов. Так что смело можете отправляться в отпуск или командировку и не беспокоиться о возможности глажки белья.

Как выбрать мультиварку Кухонная вытяжка

Дата публикации:

Категория: Бытовая техника

Версия для печати

Похожие статьи

Тостер

Выбираем утюг

Как готовить при помощи микроволновки

Мультиварка

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.