» » Можно ли Убежать от Аллергии, Дерматита, Себореи? Забытые Рецепты Бабушек

Можно ли Убежать от Аллергии, Дерматита, Себореи? Забытые Рецепты Бабушек


Можно ли Убежать от Аллергии, Дерматита, Себореи? Забытые Рецепты Бабушек

Можно ли убежать от аллергии, дерматита, себореи? Очень просто. Куда? В прошлое.

Забытые рецепты бабушек

Экологически чистые моющие средства, сделанные в домашних условиях. Чем они лучше купленных в магазине синтетических? Здесь вы найдете рецепты приготовления и использования.

Конец прошлого века и начало нынешнего ознаменовались стремлением ученых уберечь человека от вредных воздействий синтетических отходов производства, сберечь саму окружающую среду от токсичных продуктов. Спасаясь от выхлопных газов автомобилей и дымящих заводских труб, активно стали производить биотопливо для автомобилей, использовать для производства электроэнергии чистую солнечную энергию. Таким образом, ученые всего мира объединились в борьбе за выживание человечества в условиях глобального роста населения и увеличения синтетических отходов на планете. Но совсем не надо выходить из дома, чтобы вдохнуть дозу синтетических веществ, способных вызвать как легкий насморк, так и тяжелейшие заболевания, начиная с самого раннего возраста, ещё с пеленок. Это всем нам знакомые с детства синтетические моющие средства. Альтернативой и спасением выступают моющие средства, сделанные в домашних условиях по рецептам наших бабушек, но не менее эффективных. Моющие средства, сделанные дома, часто более эффективны, чем те, которые мы привыкли покупать в магазине, стоят дешевле и не наносят вреда человеческому здоровью и окружающей нас среде.

Мара Пармеджани Альфонси в своей книге «Секреты соблазна – Век трусов», Марсилио 1997, пишет, что до появления стиральных машин стирка обычно в каждом доме длилась три дня каждого месяца. Это происходило на реке или в общественных прачечных. Выстиранная с помощью пепла одежда расстилалась для сушки на лугу. Старая женщина, ей 83 года, пенсионерка и домохозяйка с большим стажем, вспоминает, что стирка в доме во времена, когда она была маленькой девочкой, очень отличалась от современной, тогда не было тех продуктов, которые есть сейчас. Моющим средством в те времена был пепел дров, собранных в лесу и сожженных в камине или печи. Белье помещали в большой чан, накрывали простыней, сверху на которую насыпали просеянный пепел. Все это заливали кипятком и оставляли остывать до самого утра. Утром покрывало снимали, доставали белье и несли его в корзинах и больших тазах к реке или в обустроенную общественную прачечную, которая находилась в каждом жилом районе. Обычно эти прачечные располагались возле водоемов или рек. Воду для приготовления пищи и питья тоже брали в этих же реках, но вверх по течению. Все хорошо полоскали и развешивали сушиться на свежем воздухе. В деревне одежду развешивали на деревьях, кустах ежевики, расстилали на траве, вешали на изгородь..Женщина вспоминает, что запах свежевыстиранного белья был для нее самым приятным в детстве.

В степных зонах для стирки использовали пепел сожженных стеблей подсолнуха, содержащий достаточное количество щелочи. Прокипяченную с большим количеством пепла воду процеживали и заливали специальную деревянную бочку, наполненную бельем. На дно бочки клалась деревянная решетка, чтобы одежда не соприкасалась с оседающим слоем пепла и грязи. Давали воде остыть, доставали и отбивали специальными деревянными лопаточками, поливая водой. После этого окончательно полоскали и развешивали для просушки. Белые ткани развешивали и растягивали под лучами яркого солнца, цветные сушили в тени. Потому что солнечный свет имеет свойство отбеливать мокрую ткань. Также при стирке и купании использовались различные виды глины, мылящихся растений. Использование таких средств оказывало благоприятное воздействие на кожу, организм в целом, ткани дольше не изнашивались. Эти средства были дешевы и доступны каждой семье и не загрязняли водоемы.

В начале 30-х годов Берлинские химики создали катализатор, способный при соединении с водой, отделить от тканей молекулы жирных масел. Так, в 1933 году, появилось первое синтетическое моющее средство для тканей и моющихся поверхностей «Дрефт», производства компании Procter & Gamble.

На смену ручной стирке и мойке пришли машины. Они требовали использования синтетических моющих средств с различными характеристиками. Сейчас рябит в глазах от изобилия и разнообразия моющих средств на прилавках магазинов. Для стирки, по уходу за разными типами тканей, для мойки поверхностей в доме, приборов, машин. Для ухода за телом. И много много других. И никто не скажет, какой компонент может вызывать у вас аллергию, пока вы не испробуете это средство и не убедитесь в его безопасности. Но активные вещества, присутствующие в синтетических средствах не являются биологически разложимыми. Они формируют плавучий слой на поверхности сточной воды, препятствую обмену кислорода с атмосферой, и вызывают заражения озер, рек, морей.

Вот неполный перечень активных компонентов: активные анионы, активные катионы, восстановители, отбеливатели, оптические отбеливатели, колоранты, консерванты, энзимы, наполнители, ароматизаторы, ингибиторы серости и это еще далеко не весь перечень. Кроме загрязнения окружающей среды эти компоненты могут наносить непоправимый вред здоровью. Так, при их использовании в закрытых помещениях может вызвать кожное раздражение, раздражение слизистых оболочек и даже отеки, стойкие аллергические реакции. По данным эпидемиологических исследований, загрязнение внутри нашего дома из-за чистящих средств в пять раз превышает загрязнение из внешней среды. Вот такой парадокс. Чистим от грязи и пыли или в пять раз больше загрязняем? Доктор Коринна Ригони, президент Ассоциаций женщин дерматологов Италии называет в своем докладе данные социологических исследований. Эти цифры являются средними мировыми показателями. 20% женщин и 7% мужчин в Европе страдают от зуда и аллергических необоснованных реакций. Дерматологи называют это раздражающий контактный дерматит и аллергический контактный дерматит. Это заболевания из семьи экзем. Вызывают их вещества в большом количестве содержащиеся в моющих средствах. Далее в своем докладе она заявляет, что только в Италии потребление моющих средств в домашних условиях – 500.000 тонн в год. Итальянская семья из трех человек тратит каждый год от 40 евро до 120 евро для моющих средств для посуды, от 90 евро до 200 евро для использования в посудомоечной машине, от 120 евро до 300 евро для машинной стирки.

Однако есть способ обезопасить домашние работы, защитить наше здоровье, здоровье наших детей и будущего поколения планеты и, наконец, сэкономить на этом заработанные деньги, почему бы нет. Это станет экологическим и также экономическим жестом. Мы должны учиться обходиться без того огромного запаса химических продуктов, которые наполняют наши дома и наводнили прилавки. Моющие средства с большим успехом могут быть заменены на натуральные жирорастворители, полностью биологически растворимые антиизвестняковые средства, экономически выгодные и не менее эффективные. Одним из таких компонентов является уксус, часто используемый раньше как чистящее средство. Он может растворять много видов молекул. Его широкий спектр использования, все же, нуждается в некоторых мерах предосторожности. Так, его нельзя использовать на мраморе, других камнях с содержанием известняка, на паркетах с содержанием растительного масла. Нельзя смешивать уксус и со щелочными растворами, такими как сода, бикарбонат. Чтобы очистить полы, налейте в ведро с горячей водой 1 стакан белого винного уксуса. Неприятный запах исчезнет за считанные минуты, а поверхность очиститься от грязи и жира. Практический совет – держите дома на полке несколько опрыскивателей со смесью воды и уксуса (20,30 и 40%). Они помогут быстро очистить грязь с арматуры, стекла, мебели, лакированных и ламинированных поверхностей, плитки.

Уксус был использован в прошлом также при стирке для смягчения воды. Мягкость воды важна при стирке изделий из натуральной шерсти. Нет средства, которое возвращало бы им более натуральный вид.

Добавление 100 мл уксуса в стиральную машину для 5 кг белья заменит смягчающие средства и убережет машину от образования на барабане и элементах нагрева известнякового налета.

С помощью пищевой соды можно снимать жировой налет с мойки, рабочей панели, с открытых полок, холодильника. Для этого вам потребуется

  • опрыскиватель с 500 мл
  • чайная ложечка пищевой соды натрия
  • 500 мл воды

Размешайте соду в воде, сильно встряхивая флакон, брызгать и снова стряхивать перед следующим использованием.

Для полировки деревянной мебели - наилучшие продукты на основе пчелиного воска или льняного масла. В качестве альтернативы можно приготовить дома эмульсию, смешивая сок лимона с небольшим количеством оливкового масла. Масло добавляйте осторожно, чтобы не достичь обратного эффекта - масляных разводов. Оставьте на несколько часов и потом энергично протрите шерстяной тканью. Для очень темной мебели хорошо использовать масло грецкого ореха.

Для чистки духовки используйте сок лимона, лимонную кислоту с водой или уксус. Сода тоже поможет отчистить особо загрязненные участки. Если духовка зажарилась сильно, оставьте на ночь в закрытой духовке кастрюлю с горячей водой и добавьте в воду 1 стакан аммиака. Утром загрязненные места отчистятся легко. При необходимости повторите. Сейчас почти не используют медную посуду, но медные детали легко почистить и придать им блеск солью и уксусом.

Приготовьте сами моющее средство для мытья посуды руками или в посудомоечной машине.

  • 3 лимона;
  • 200 гр. мелкой соли;
  • 400 мл воды;
  • 200 мл уксуса.

Вымойте лимоны, выжмите сок, очистите кожуру от белой части и нарежьте на мелкие части. Смешайте последовательно сок и кожуру с солью. В кастрюлю из стали или эмалированную налейте воды, добавьте уксус, соль с лимонным соком и кожурой, хорошо вымешайте и дайте настояться около 20 мин. Полученную эмульсию процедите и храните в стеклянной банке или бутылке. Достаточно двух ложек препарата, чтобы вымыть посуду и одновременно оставить чистой мойку или полностью удалить жир в посудомоечной машине.

Сточные трубы можно очистить от известнякового налета, всыпав 4 ложки крупной соли, затем 4 ложки пищевой соды и влить большую кастрюлю кипятка. При необходимости повторите.

Вымыть кухонную плитку и полы поможет также хозяйственное мыло из натуральных компонентов. Смочите губку, намыльте ее и вымойте плитку и пол, мебель. Затем вымойте поверхности чистой водой.

Это поможет сохранить вам красивую кожу и даст хорошую экономию.

Блондинки или брюнетки Как восстановить волосы после окрашивания

Дата публикации:

Категория: Красота и здоровье

Версия для печати

Похожие статьи

Преображаем лицо, используя народные рецепты красоты

Как осуществить временную татуировку в домашних условиях

Мода и стиль: в чем отличия?

Как правильно использовать и сохранять семена льна

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.