» » Кризис трех лет. Как бороться

Кризис трех лет. Как бороться


Кризис трех лет. Как бороться

Каждый родитель сталкивается с капризами ребенка, которые усиливаются к трем годам. Ребенок становиться неуправляемым, упрямым и капризным. Еще совсем недавно малыш был послушным ангелочком, и вдруг у него наблюдается резкая смена настроения и его будто подменили. Он упрямо высказывает свое мнение и не желает выслушивать мнение других. Как же быть в таком случае? Многие родители разводят руками, испробовав несколько методов. Но, отчаиваться не стоит, важно осознать, что ребенок таким образом пытается понять в первую очередь себя. Наберитесь терпения, постарайтесь помочь малышу освоиться в этом мире.

Чтобы настроить ребенка на нужное настроение постарайтесь вместе пофантазировать. Посмотрите на мир глазами вашего ребенка. Дети в таком возрасте любят сказки, и охотно поддержат вашу идею.

Популярными «раздражителями» считаются современные технологии. Попробуйте забрать у карапуза мобильный телефон или пульт от телевизора. Это будет непросто, и вызовет целый бунт. А когда вы садитесь за компьютер – это сразу бросается в глаза ребенку. Мелкие предметы, такие как пульт и мобильный телефон старайтесь держать вне поля зрения малыша. На его вопросы по поводу предметов, можете смело фантазировать, ребенок проглотит «пилюлю» с удовольствием. А вот компьютер то не спрячешь. Заранее договоритесь с ребенком по поводу времени, отведенному ему за компьютером. Лишь после согласия с его стороны смело подпускайте ребенка к чуду техники. Занять ребенка можно развивающими играми и задачками. Благо, в интернете их великое множество.

Если капризы происходят в магазине, действовать нужно незамедлительно. Порой, не удержавшись, мы отвешиваем малышу оплеуху, при этом понимая, что это не лучший выход. Перед походом в магазин, поговорите с ребенком. Расскажите о своих возможностях. Обсудите о покупке одного предмета, очень желанного для малыша. Если ребенок требует дорогую игрушку, объясните, что вы сейчас не можете позволить её. Доверительные отношения, на уровне сотрудничества значительно смягчат капризы и упрямство. И никогда не идите на поводу у детских истерик. Получив желаемое единожды, он станет требовать его все чаще. Истерика и капризы станут настоящим грозным инструментом на пути к достижению цели.

Упрямство считается одним из факторов, который сопутствует кризису у детей третьего года. Не то одели, не такое блюдо, не пойдёт в садик и тому подобные ультиматумы, с которыми родителям приходиться ежедневно сталкиваться. Ребенок настаивает на своем, никак не реагируя на просьбы родителя. Традиционной ситуации считается агрессия одного из родителей. Он начинает кричать, ребенок тоже. Попробуйте действовать в обратном направлении. Успокойтесь и задайте вопрос ребенку, почему именно это он хочет одеть. Ребенок задумается и на миг постарается поразмыслить над желаемым. А вам именно это и надо. Смело вступайте в дискуссию и отвлекайте малыша разговорами.

Терпение - нелегкое дело. Но, без него сложно обойтись, особенно если дело касается воспитания детей…

Как создать эмоциональную связь с детьми? Рождение второго ребенка: ...

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Плачущий ребенок, как с этим бороться?

Поймите, ваш ребенок просто подросток

Кусака-барабака

Кризис у малышей

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.