» » Развитие памяти у детей

Развитие памяти у детей


Развитие памяти у детей

Успешное развитие человека возможно благодаря уникальным способностям его мозга воспринимать, сохранять и воспроизводить информацию. Ни для кого не секрет, что для успешной жизнедеятельности человека в будущем развивать память нужно начинать с детского возраста.

Многим родителя кажется, что процесс развития памяти у детей включает в себя лишь заучивание стишков, однако это далеко не так – мы помогаем детской памяти развиваться с самого рождения малыша, просто иногда этого не осознаем.

Психологи выделяют несколько видов памяти:

  • эмоциональная;
  • двигательная;
  • зрительная;
  • словесная;
  • слуховая;
  • музыкальная;
  • образная.

Разумеется, все вышеперечисленные виды памяти развиваются самостоятельно в процессе познания мира, однако помощь взрослых иногда просто необходима.

Как мы помогаем развитию детской памяти?

Можно заметить, что на некоторых возрастных этапах какие-то виды памяти являются доминирующими. Например, когда малыша приносят из роддома, активную фазу развития претерпевают двигательная, зрительная и эмоциональная виды памяти. Так, ребенок учится поднимать головку, переворачиваться на бочок, и это приносит ему положительные эмоции, а значит, он быстрее запоминает новые ощущения. Чуть позже к этому процессу активно подключаются родители – выкладывают малыша на животик, присаживают, ставят на ножки, помогая запомнить новые возможности его тела.

Когда младенцу исполняется несколько недель, наступает активная стадия развития зрительной памяти, опять же в тандеме с эмоциональной – малыш начинает узнавать маму и папу, радуясь этому.

Параллельно с этим развивается слуховая память – ребенок ловит звуки, произносимые взрослыми, и развивает двигательную память речевого аппарата для произношения услышанных звуков. Именно поэтому необходимо много разговаривать с ребенком еще с пеленок. Настоятельно не рекомендуется сюсюкать с малышом и искажать слова, в этом случае малыш запомнит их неправильно, и впоследствии будет весьма сложно его переучить.

В детском саду активно начинают развивать словесную память ребенка – к каждому празднику воспитанники учат новые четверостишья. Заучивание стихов – это процесс невероятно полезный. Кроме активного развития памяти он расширяет кругозор, развивает мышление и формирует культуру. Доказано, что чем раньше начать учить с ребенком стихи, тем успешнее он будет усваивать школьный материал в будущем.

Еще в дошкольном возрасте происходит и первое научное освоение мира. Ребенок учит буквы, цифры, цвета радуги, названия планет. Иногда малышу сложно запомнить сразу какую-то информацию, и здесь на помощь снова приходит зрительная память. Именно поэтому рекомендуется вешать на стену в детской комнате алфавит, цифры и другие дидактические материалы.

Также процессу запоминания помогают различные приемы мнемотехники. Эти незаменимые словесные помощники позволяют легко запомнить непростую для ребенка информацию. Самая известная из них – «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Это фраза помогла не одному поколению детей запомнить все цвета радуги и их очередность.

Дошколятам, которые в столь юном возрасте изучают иностранные языки, приходит на помощь метод ассоциаций, когда учитель находит уже известные слова на родном языке, похожие по звучанию на иностранные.

Всестороннее развитие ребенка возможно только в случае полноценной работы над всеми видами памяти. Но, несмотря на то, что существует множество методик, современные реалии не позволяют двум работающим родителям заниматься со своим ребенком дни напролет. В этом случае совет может быть только один – чаще проводите время с ребенком за играми. Ведь игра – это ведущий вид деятельности в детском возрасте, в процессе которой малыш познает мир. Подвижные, логические, настольные игры не только очень полезны и эффективны для развития памяти, но и интересны для ребенка.

Как научить ребенка цветам? Режим дня малыша до года

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Кризис семи лет у детей

Ребёнок и музыка: полезные советы!

О чем поговорить с ребенком?

Учим малышей сочинять стихи

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.