» » Особенности детской психологии или ошибки типичной мамы

Особенности детской психологии или ошибки типичной мамы


Особенности детской психологии или ошибки типичной мамы

Любящая мама «хочет, как лучше», а зачастую получается, «как всегда». И все лишь потому, что она видит ситуацию однобоко, и к тому же ей мешают чувства, ослепляющие и нивелирующие реальную ситуацию. Поэтому специалисты, работающие в области детской психологии, рекомендуют спросить «совета со стороны». Но не стоит принимать его за «истину в последней инстанции» - прислушивайтесь и к собственной материнской интуиции, то есть, соблюдайте равновесие. Это лишь первое заблуждение типичной мамы, которой совсем не учитывается психология детей дошкольного возраста.

Что еще не стоит делать?

Мамы бывают разные – это аксиома. Есть демократичные, «растущие» вровень с детьми и постепенно, со временем становящиеся их друзьями. Есть слишком занятые мамочки, перекладывающие основной уход за ребенком на няню или гувернантку. Но имеются еще и, так называемые, мамы-наседки, старающиеся подстраховать каждый шаг ребенка и, не дающие ему «набить собственные шишки». Это еще одна ошибка. Не стоит делать за малыша все, начиная с завязывания шнурков и заканчивая исправлением оценок в школе. Не нужно собрать за него игрушки, налаживать контакты со сверстниками или писать домашнюю работу. Поступая так, любящая мама рискует вырастить из ребенка недоросля, уверенного, что она вытащит его из любой конфликтной ситуации. Именно такие «малыши» впоследствии «заболевают» вседозволенностью и совершают поступки, граничащие с преступлением – «любящая мама отмажет». Давайте ребенку определенную свободу в действиях – учите его самостоятельности.

Следующее заблуждение в ТОПе – чрезмерный контроль. Некоторые родители «в целях безопасности» начинают без разрешения пересекать границы личного пространства ребенка – читают его дневник, письма в электронной почте, историю переписки с друзьями в социальной сети. Это – верный путь к утрате доверия и более тщательного сокрытия фактов жизни. И, если ребенок впоследствии действительно попадет в беду – любящая мама об этом узнает самой последней. Влияет даже один случай прочтения писем либо дневника без разрешения – детская психология – вещь весьма хрупкая и требует правильного подхода. Поэтому проявляйте родительский интерес, но в разумных пределах.

Запреты… Без них воспитание малыша идет насмарку, поэтому, даже очень лояльной маме следует учесть, что запрет должен быть жестким и бескомпромиссным. В противном случае, стоит оговорить с ребенком условия, при которых мама либо папа смогут позволить желаемое. Например, нельзя есть мороженое на улице зимой – можно простудиться, зато дома это вполне позволительно. Если запрет прозвучал вследствие наказания за какой-либо проступок, то стоит четко оговорить, за что именно и не отступать от него, пока малыш не исправится. Даже дети 3 лет, психология которых еще не очень устойчива, вполне могут осознать свою вину, поэтому не надо делать скидку на то, что «он же еще маленький». Заслужил – следует понести наказание.

Любой человек имеет право на ошибку и мамы в том числе. Разумеется, не стоит идти на поводу у малыша, иначе он скоро станет маленьким манипулятором. Детская психология ребенка 5 лет уже позволяет ему разобраться в ситуации и понять, кому можно сесть на голову, а кому лучше не стоит – падать будет больно, что уж говорить о детях постарше! И только разумная родительская любовь поможет вырастить прекрасного, гармонично развитого человека.

О чем поговорить с ребенком? Ребёнок и музыка: полезные советы!

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Кризис семи лет у детей

Психология детей: предупреждение проблем

Ребенок не может уснуть? 10 советов в помощь

Как отучить ребенка от бутылочки?

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.