» » Стирка ультразвуком правда и вымысел

Стирка ультразвуком правда и вымысел


Стирка ультразвуком правда и вымысел

Принцип использования ультразвука. Принцип работы ультразвуковой стиральной машинки «Ретона»

Если у вас малогабаритная квартира или просто маленькая ванна и вам некуда установить стиральную машину автомат, то вам может подойти ультразвуковая стиральная машинка. Производители и продавцы наперебой убеждают нас в том, что она может справиться с любыми видами пятен и работает при этом совершенно бесшумно.

На рынке существует множество предложений, и такие стиральные машинки не сильно отличаются между собой. В чем же особенность таких стиральных машинок и каков их принцип действия?

Ультразвуком называют разновидность сверхчастотного звука, который не может услышать человек. Его частота превышает 10 000 Гц. Это можно сравнить с самым высоким писком. В зависимости от диапазона ультразвук имеет разное применение и свойства. Ультразвук наименьшей мощности используют в медицине для диагностики и физиотерапии. Ультразвуковые волны легко проникают через кожу и мышцы человека.

Но даже сами медики признают небезопасное влияние ультразвука. Поэтому ни одна физиотерапия не длится дольше 20 дней, а контакт с ультразвуком не превышает 20 минут. С твердыми материалами ультразвук ведет себя как при вырезании по дереву. Он способен разрезать и шлифовать поверхности. А аппараты с частотой более 1 МГц помогают очищать кожу.

Идея стирки с помощью ультразвуковых волн не нова. Чистка звуком пришла к нам от техники, где подобным образом снимают с металла коррозию, налет и прочие твердые загрязнение. Ультразвук способен оказывать воздействие при наличии градиента плотности, т. е, когда есть вода, в которую погружен металл.

При поступлении ультразвука из воды на металлическую поверхность, он создает специфические условия вибрации. В результате чего происходит отшелушивание всего того, что находится на поверхности металла. Так, например, погруженную в воду ржавую металлическую деталь, после сеанса ультразвука достают, как будто, она только что сошла с конвейера.

При этом производитель ультразвуковой стиральной машинки «Ретона» утверждает, что микро частотные волны освобождают волокна ткани от загрязнения. При этом стоимость миниатюрной ультразвуковой стиральной машинки бывает, близка к обычной стиральной машине. При покупке вместе с самой машинкой обязательно должен идти гарантийный талон с печатью завода изготовителя. В большинстве случаев это томское НПО «Ретон». Стоимость такой машинки может варьироваться в пределах 100$.

В дополнение к ультразвуковой стиральной машинке производитель также предлагает приобрести низкочастотный ультразвуковой аппарат «Ретон», который по его заявлениям может избавить вас от массы болезней различных органов и систем (гипертонии, заболеваний кожи, опорно-двигательного аппарата, простатита, различных травмах).

При работе ультразвуковой стиральной машинки образуются пузырьки воздуха. Температура воды не должна превышать 60°С. Оптимальной температурой считается 48 – 48°С, до 50°С. Вещи при стирке должны свободно плавать в емкости для стирки. Саму машинку также необходимо полностью погрузить в воду.

Научно доказанным фактом является влияние ультразвука любой частоты на организм человека. Его длительное воздействие является однозначно вредным (происходит разрушение клеток крови и образование свободных радикалов). А, как известно, именно свободные радикалы провоцируют превращение здоровых клеток в раковые. Но не стоит беспокоиться: пока стиральная машинка пребывает в воде, за ее пределы ультразвук практически не распространяется.

Поэтому угроза и вред от нее минимальны. В мерах безопасности сами производители категорически запрещают опускать руку в резервуар с водой при работающей машинке. Поскольку последствия могут быть непредсказуемыми: от поражения электрическим током, до разрушительного воздействия на ткани человека.

Принцип действия ультразвуковой стиральной машинки

Сами производители заявляют, что ультразвуковая стиральная машинка работает благодаря специальному излучателю, который имеется в конструкции и создает на поверхности различных текстильных изделий микровоздействие за счет которого и происходит процесс отшелушивания грязи. При работе машинки ультразвук заставляет волокна вибрировать и грязь постепенно должна отходить, после чего к стирке подключается порошок.

При помещении ткани в воду она полностью пропитывается водой, и для ультразвука нет большой разницы вода это или сильно намоченная ткань. Ультразвук свободно проходит и через воду, и через ткань. При этом не создается специфического эффекта вибрации ткани и за счет этого эффективность работы такой машинки равно нулю.

Внутри самой машинки находятся два маленьких пьезокерамических излучателя, которые должны выполнять саму функцию стирки. Их мощности явно не достаточно для того, чтобы выполнить стирку. Кроме того, внутри стиральной машинки находится высокочастотный блок питания, аналогичный по мощности зарядным устройствам для мобильных телефонов. Такие пьезоэлементы используются в медицинской технике, в музыкальных открытках, механизмах для отпугивания крыс и мышей.

В зависимости от частоты пьезокерамики с мощностью каждого излучателя 60 – 80Вт и блока питания 30Вт, на ультразвуковом излучателе формируется мощность не более 10Вт. Этого явно не достаточно даже для минимальной очистки металлических или текстильных поверхностей. Пьезоэлемент под воздействием электроэнергии подаваемой через блок питания (адаптор) вызывает вибрацию пьезоэлементов и таким образом мы получаем необходимый ультразвук непосредственно для самого процесса стирки.

Внутри машинки находятся два пьезоэлемента, залитых герметиком для водоизоляции и помещены в пластиковый корпус. При желании такую же машинку вы можете собрать самостоятельно, и общая ее стоимость составит 10$. Не стоит забывать, что стоимость стиральной машинки от изготовителя составляет 100$ и больше. А качество сборки не выдерживает никакой критики и напоминает самодельную сборку народных умельцев.

Эффективность работы ультразвуковой стиральной машинки и терапевтического аппарата

Эффективность работы такой стиральной машинки, по отзывам специалистов равна нулю с порошком или без него. При использовании порошка процесс стирки, по сути, будет являться обычным замачиванием. Если же говорить про эффективность работы ультразвукового терапевтического аппарата «Ретон», то даже при соответствии заявленной частоты в 110КГц, ультразвуковые волны максимально будут проникать во внутренние слои кожи на 1 – 1,5см. И ни к одному из внутренних органов он естественно не достанет.

Однако такой аппарат способен воздействовать на нервные окончания. В результате этого может повышаться давление и снизится уровень сахара при использовании в рефлексогенной зоне, которая отвечает за поджелудочную железу.

А при воздействии на ростковую зону кости, ее рост может нарушиться. Кроме того, в перечне частот, разрешенных к использованию на территории Стран СНГ, частоты 110кГц вообще нет. Т.е. признанного на государственном уровне лечебного эффекта такой аппарат не имеет, а значит, он как минимум бесполезен, а еще и может оказаться опасным для вашего здоровья.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эффективность и ультразвуковой стиральной машинки «Ретона» и ультразвукового терапевтического аппараты «Ретон» равна нулю. И купив, их вы попросту бесполезно потратите весьма существенную сумму.

СВЧ печь Мультиварка

Дата публикации:

Категория: Бытовая техника

Версия для печати

Похожие статьи

Холодильники с термоэлектрической системой охлаждения: преимущества технологии

Как готовить при помощи микроволновки

СВЧ печь

Как выбрать кондиционер для дома. Виды кондиционеров

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.