» » Как научить ребенка постоять за себя?

Как научить ребенка постоять за себя?


Как научить ребенка постоять за себя?

У тех родителей, у которых ребенок может сам за себя постоять, они чувствуют гордость за него, говоря, что в их семье растет лидер, который никогда не даст себя в обиду. Но, если малыш не конфликтен, уступчив и спокойный – тут у родителей начинаются опасения за него. Их мучаю вопросы о том, как же он будет жить. Как научить своего ребенка постоять за себя?

Если ребенок – тихоня

Многие дети не могут преодолеть страх и боятся разгневать папу. Именно по это причине они скрывают свои страхи и переживания и не жалуются на тех, кто их обидел, в итоге не доверяют родителям и отдаляются от них. В итоге возникают еще большие проблемы. В таком случае необходимо обратится к психологу.

Для того, чтобы ребенок нормально развивался, он должен верить в то, что мир не злой и если в нем и встречается зло, то она сразу же побеждается добром.

Необходимо подумать, не провоцирует ли ребенок сам конфликты. Если он задира, то следует его научить доброжелательным отношениям, научить хорошим манерам и не обзывать другим.

Если при вас происходит драка или ссора, необходимо знать границу. Не стоит вмешиваться до последнего, пусть ребенок сам попытается уладить конфликт. Но, ребенок должен знать, что у него есть надежный тыл. Даже в те моменты, когда ребенок играет самостоятельно – наблюдайте за ним.

Если ребенка мучают обидами – необходимо вместе придумать какие-нибудь умные и оригинальные ответы.

Не при каких условиях нельзя бросать ребенка без защиты и смеяться над ним по причине того, что он сам не может постоять за себя. Никакому ребенку не хочется чувствовать себя трусливым и слабым.

Если ребенок проявляет себя агрессивно – родителям нужно сразу же на это реагировать, чтобы он понял, что физическое насилие над другими не решит проблему. И реакция родителей должна быть одинаковой.

Как приучить ребенка к горшку Манеж для малыша: плюсы и минусы

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Адаптация ребенка в детском саду!

Откуда появляются детские страхи?

Растим маминого помощника!

Манеж для малыша: плюсы и минусы

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.