» » Выбираем утюг

Выбираем утюг


Выбираем утюг

Утюг – пожалуй самый распространенный бытовой электроприбор, после холодильника конечно. Назначение его – ликвидация складок, заминов, ненужных стрелок на одежде.

Рассмотрим вкратце типы утюгов и их функциональные схожести и различия.

В настоящее время рынок предлагает нам 3 типа утюгов:

  • простые;
  • паровые;
  • с парогенератором.

Про первый тип можно забыть, так как их почти перестали выпускать из-за низкого спроса.

Оставшиеся 2 вида отличаются несильно. Разница в том, что утюг с парогенератором способен выдать мега дозу пара (т.н. паровой удар).Интенсивность паровыделения измеряется в г/мин, и в обычном режиме с переменной подачей пара его выбрасывается около 30 г/мин. При усиленной подаче около 50 г/мин. При турборежиме около 60-ти. А вот при паровом ударе количество пара доходит до 100 г/мин! Еще отличие – парогенератор производит качественный пар, без капель воды, такой пар называют «сухим».

Следующий момент – рабочая поверхность (подошва).

Существуют несколько вариантов рабочей поверхности: хромированная сталь, нержавеющая сталь, алюминий, алюминий с тефлоновым покрытием, металлокерамика.

Наибольшей популярностью пользуются утюги с подошвой из нержавеющей стали. Они быстро нагреваются, хорошо скользят по ткани, не царапаются о пуговицы, молнии, клепки.

Мощность

Мощность немаловажный аспект. От мощности утюга напрямую зависит скорость его нагревания, постоянство температуры при глажении влажных или откровенно мокрых вещей, а также оперативность в восстановлении температуры подошвы после парового удара.

Вес

Не гонитесь за легкостью. Легкий утюг приятно нести из магазина домой. А вот гладить им не всегда легко. Для проглаживания плотных тканей придется прилагать давлеющие усилия. Слишком тяжелый утюг тоже не доставит удовольствия, скорее наоборот. Оптимальный вес утюга – 1.5 кг.

Вот основные моменты, на которые следует обращать внимание при покупке утюга. Все остальные девайсы рассматриваются как вспомогательные, улучшающие базовые функции утюга. Сюда относится функция самоотключения при отсутствии активности в течении 8-15 минут в вертикальном положении и 10-15 сек. в горизонтальном (впрочем, очень полезная опция!), жидкокристаллический индикатор с информацией о текущем состоянии утюга, насадки для разглаживания деликатных тканей, отсутствие шнура (утюг нагревается на специальной подставке, как электрический чайник).

В общем, думайте, решать только вам. Главное, всегда покупайте бытовые приборы в специализированных центрах.

Как готовить при помощи микроволновки Гидромассажные ванны

Дата публикации:

Категория: Бытовая техника

Версия для печати

Похожие статьи

Выбираем газовый котел

Выбираем увлажнитель воздуха

Утюг

СВЧ печь

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.