» » Умеет ли ваш малыш переворачиваться?

Умеет ли ваш малыш переворачиваться?


Умеет ли ваш малыш переворачиваться?

Определить во сколько месяцев малыш должен уметь переворачиваться очень сложно, поскольку завит от многочисленных факторов. Например, от веса ребенка, его активности, общего состояния здоровья и прочее. Известный факт, что если ребенок еще не держит хорошо голову, то говорить о переворотах рано. Ведь каждый новый навык должен приобретаться после закрепления уже освоенных. Считается, что обычно ребенок приобретает навык переворачиваться не позднее 6 месяцев. Вначале он учиться переворачиваться с животика на спину, а далее со спины на животик. Однако не стоит впадать в панику при отклонении от так называемой временной нормы. Возможно, ваш ребенок просто лениться переворачиваться и ему просто необходимо немного помочь.

В первую очередь нужно показать ребенка невропатологу, возможно, он назначит ему массаж или даст рекомендации, какие упражнения можно делать самостоятельно. Например, можно обучать малыша переворачиваться с помощью яркой погремушки, при этом хорошо, если она будет издавать звуки. Когда вы будете отводить игрушку в сторону, ребенок будет пытаться за ней тянуться и, в итоге, научиться переворачиваться.

Помимо этого можно делать специальное упражнение. Положить ребенка лучше всего на диван и, взяв малыша за правое бедро, начинать аккуратно переворачивать его влево. Далее проделать то же самое с левым бедром. Малыш будет пытаться повернуть верхнюю часть тела и вскоре научиться переворачиваться без чьей – либо помощи.

И вот, наконец – то, дождались первый переворот. С этого момента начинается новый этап, как у ребенка, так и у мамы. Малыш будет постоянно пытаться усовершенствовать свой новый навык, поэтому оставлять одного на диване, пеленальном столике и подобных поверхностях не получиться. Если маме нужно отойти, необходимо положить ребенка в кроватку, манеж или попросить кого – нибудь посмотреть за ребенком. Также можно поместить одеяло на полу и положить на него ребенка, что не позволит ему упасть и получить травму. К тому же так малыш постепенно сможет приобрести навык ползания.

Запрещенные приемы воспитания! Подготовка к крещению девочки

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Ребенок не может уснуть? 10 советов в помощь

Развитие памяти у детей

Режим дня малыша до года

Если малыш очень привязан к маме!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.