» » Общение с подростком. Советы психолога

Общение с подростком. Советы психолога


Общение с подростком. Советы психолога

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Ребенок, который еще совсем недавно вам улыбался, и делился всеми своими радостями и проблемами стал закрытым, и перестал делиться подробностями своей жизни. Любые же попытки выйти на контакт обычно заканчиваются коротким «отстань», или его вариацией.

Почему это происходит, и что с этим делать? В первую очередь следует понимать, что ваш ребенок уже не ребенок. Теперь он – подросток, т.е. человек, который готовится к взрослой и самостоятельной жизни. Конечно, во многом он все зависит от родителей, но старается всячески это исправлять, единственным доступным для него на данный момент образом. А именно, разделять общение семейное и личное. Подросток стремится доказать, что он сам способен принимать решения, и нести за них ответственность. Что он сам способен выбирать себе друзей, свою одежду, и свой досуг. Конечно, не нужно пускать все на самотек, если вы видите, что ваш ребенок занимается чем-то опасным, или по-вашему связывается с плохой компанией, но следует учитывать, что запретить вы ему это не сможете. Своим запретом вы лишь покажете своему сыну, или дочери, что относитесь к нему, как к ребенку, хотя он себя ощущает вполне взрослым.

Постоянное противоречие между положением ребенка, и ощущением собственной «взрослости» - основная причина ухода подростка в себя, и именно она побуждает его скрывать свою жизнь от родителей. Тем не менее, любой подросток, все равно будет приходить к родителям, за советом, или поддержкой. И в эти моменты важно отнестись с уважением к его проблеме, выслушать, и постараться дать мудрый совет. Если же родители в этот момент от него отмахнуться, подросток пойдет искать решение в другом месте. Подростковый период – это время, когда родители могут стать либо бесценным и чутким учителем, либо врагом номер один. И во многом это зависит от самих родителей.

Кусака-барабака Почитаем или поиграем?

Дата публикации:

Категория: Детки

Версия для печати

Похожие статьи

Подростковый возраст, основные трудности

Поймите, ваш ребенок просто подросток

Кризис трех лет. Как бороться

Растим маминого помощника!

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.