» » Как избавиться от черных точек на лице?

Как избавиться от черных точек на лице?


Как избавиться от черных точек на лице?

На всех плакатах, где изображены девушки, которые рекламируют тональные кремы или любое другое косметическое средство для лица, их кожа просто превосходна и идеальна. Такое ощущение, что их кожа просто совершенна, без каких либо прыщиков, без покраснения, нет никаких расширенных пор и точек черного цвета. Но, к сожалению, это только картинка. Реальная жизнь вовсе не такая. Скорей всего, каждый сталкивался с различными дефектами кожи, и перепробовал множество способов, которые могли б устранить их, или же скрыть. Такая «борьба» с дефектами коши ведется и в домашних условиях, и в косметологических кабинетах.

Очень распространенной есть проблема кожи, многим известная как «черные точки». Появление их может произойти у каждого, независимо от возраста, типа кожи или пола. Такие черные точки, которые имеют название комедоны, появляются, как только происходит закупоривание протоков сальных желез. Результатом такой неприятности есть образование небольших бугорков белого цвета, диаметр которых приблизительно 2 мм. Такие бугорки представляют собой накопление кожного сала. Сразу же и появляется вопрос, как бороться с такими точками, но при этом не навредить коже, а наоборот, оздоровить ее и предупредить, в дальнейшем, их повторное появление.

Первопричины возникновения черных точек.

Первой и очень важной причиной образования черных точек есть простое попадание грязи на кожу. Как только проток сальных желез закупорен, то пыль, что попала на поверхность кожи лица, становится практически, что запертой в "ловушке". Пора, которая закрылась, не позволяет пылинке выйти на поверхность, что и служит причиной для возникновения таких неприятностей, которые ухудшают внешний вид кожи. Тут и образуются небольшие бугорки в белом цвете с черной точкой в самой середине. Их появление интенсивнее там, где кожа более жирная, то есть, в самых проблемных местах. В большинстве случаев таким местом является лоб, нос и подбородок. Борьба с такими точками необходима хотя бы потому, что их присутствие придает коже внешнюю неопрятность и неухоженность. Кстати, появление таких кожных неприятностей может быть обусловлено неправильным питанием. Перебор с острой или с чрезмерно жирной, а даже сладкой пищей, тот же алкоголь, способствуют закупорке пор, что и повлечет за собой образование комедонов. В период беременности и последующем кормлении грудью, я отказалась от добавки в пищу приправ, прекратила есть всякие мучные, сладкие и сильно соленые блюда. После некоторого времени спустя, на такой «диете» я заметила, как моя кожа становится намного чище с каждым последующим днем. Начали исчезать маленькие прыщи, черные точки как будто испарились, их количество существенно уменьшилось. Можно сказать, сама не зная того, я нашла ответ на такой распространенный вопрос, как вывести из кожи лица все черные точки. Добавьте в повседневный список питания рыбу, которая содержит в себе все жизненно требующиеся для кожи различного рода масла и жиры, включите и зерновые культуры, а также самые свежие овощи и фрукты, которые обогащенные витамином А. этот витамин помогает коже быть здоровой. Невероятно полезными есть и орехи, потому что они содержат бесчисленное множество витамина Е. Предварительно, перед тем как ложиться спать, выпейте стаканчик кефира, или бифидок. Таким кисломолочным продуктам свойственно заселение кишечника разнообразными и очень нужными, полезными бактериями. Такие пополнения всегда положительно влияют на состояние и функционирование желудочно-кишечного тракта.

Профилактика возникновения известных уже «черных точек».

Главным при избавлении от черных точек есть не простое их удаление, но и принятие определенных мер для недопускания их нового появления. Всегда намного легче предотвратить проблему, чем при появлении таковой принимать меры для ее устранения. Для этого, я Вам настоятельно советую начать борьбу с такими точками даже дома, с обыкновенной профилактики. Такая профилактика представляет собой систематическое проведение процедур, которые направлены на очищение кожи. Еще с глубокого детства моя мама всегда говорила, что спать ложиться нужно только с чистой кожей. В то время я еще и не думала про макияж, но, несмотря на это всегда умывалась гелем для лица и тщательно промывала его специальным тоником для очистки кожи. На данный момент, мне уже «немножко» больше лет, но и сейчас я придерживаюсь совета своей мамы.

Бывают дни, когда усталость после роботы превышает все Ваши желания что-либо делать, но тут нужно проявить свою настойчивость и перед сном очистить свою кожу. Настоятельно рекомендую удалить макияж при помощи особого молочка или специальной жидкости для смывания макияжа. Дальше следует промыть кожу мыльной пенкой. Такая пенка должна быть подобрана именно под Вашу кожу. После завершения всех водных процедур, увлажните кожу лица лосьоном. Лосьон сузит поры на поверхности кожи. И в последнюю очередь используйтесь питательным кремом.

Важным есть и утренние процедуры очистки лица. Есть такие, кто пренебрегает этим, так как считает, что вовремя всей ночи кожа никак не успевает загрязниться, оправдывая все тем, что на улицу ж мы не выходим и макияж тоже не наносим. Они глубоко заблуждаются. Истинна в том, что ночью в коже проходят, намного интенсивнее, процессы обмена, кожа восстанавливается. Такое обновление кожи оставляет по себе излишки кожного сала. Также, тут появляются уже неживые клетки, которые настоятельно рекомендуется удалять сутра водой и специальными лосьонами для очистки кожи.

На протяжении всей недели необходимо проводить и более глубокую очистку – несколько раз. Я, как пример, всегда чередую пилинг для лица и маски для очистки. Частички, которые создают основу пилинга, должны быть мелкими настолько, чтобы кожа не поранилась при такой процедуре. Такая очистка противопоказана, если на коже имеется воспаление или мелкие прыщики. Так как такие действия могут еще больше стимулировать воспалительный процесс и интенсивнее разнесут инфекцию.

Маска из косметической глины – очищающая маска, которую я очень люблю. Приготовление ее очень простое. Необходимо развести глину теплой водой. Должна получиться сметанообразная масса. Приготовленный раствор наносится на лицо и выдерживается 10-15 минут. Потом, все смывается слегка подогретой водой. Повторение такой процедуры заметно очистит Вашу кожу. Для более детального ознакомления с всеми возможными способами и методиками очищения кожи рекомендую прочесть статью "Уход за лицом в домашних условиях".

Лечение и избавление от черных точек дома.

Самым простым и быстрым методом освобождения от черных точек на лице вызнан метод, при котором распаривается лицо и проводится выдавливание комедона наружу. Как для меня, то такой способ не очень приятный и я б его не советовала. Он знаменит своими недостатками. При неправильном, а точнее нестерильном выполнении всех этапов процедуры возможным становится нанесение ущерба коже. Простая инфекция, которая попадет в рану и может превратить маленькую и практически незаметную точку в большую точку, или рану, которая будет намного сильнее бросаться в глаза. Тут может проявиться и разнесение инфекции по всем частям лица. Нужно быть очень осторожным и внимательным для того, чтобы не допустить такой исход. Вторым фактором, который делает эту процедуру для меня неприемлемой – болезненные ощущения вовремя самого процесса. Правда, если Вы настоятельно решили пройти выдавливание комедон самостоятельно, в обязательном порядке соблюдайте все меры предосторожности.

Первым шагом начала процедуры есть распаривание лица. Тут понадобится налить воду в кастрюлю и кипятить на продолжении нескольких минут. Зачастую в воду добавляют различные лечебные травы, такие как ромашка. Не есть секретом то, что ромашка имеет свойство снимать воспаление. Лицо, прошедшее предварительную очистку нужно наклонить над паром и накрыть махровым полотенцем. В таком положении нужно просидеть до 10 минут для ощутимого эффекта.

Расстояние от лица к воде должно быть определенным и не манятся вовремя самой процедуры. При уменьшении расстояния можно получить ожоги. Тут надо быть аккуратным. Затем, занимаемся подготовкой рук к процедуре. Поначалу руки нужно хорошенько промыть с мылом и продезинфицировать, за ногтями нужно следить особенно, они должны остаться идеально чистыми. Указательный палец лучше всего обернуть в стерильную салфетку. Далее начинается сама процедура. Легко надавите на черную точку с обеих сторон, если Вы предварительно очень хорошо распарили кожу, то грязь должна без затруднений выйти наружу. Но бывают случаи, что грязь не поддается. Тут усердствовать не надо, можно только навредить коже, расцарапав ее. Можно вернуться именно к этой точке, но уже вовремя следующей процедуры. Как бы Вы не старались, а одна процедура никак не может удалить все черные точки.

После окончания выдавливания черных точек, поры необходимо сузить. В таком деле хорошо поможет тоник или лосьон, которыми нужно протереть кожу и после нанести на лицо глиняную маску. Превосходно сужаются поры при протирании кубиком льда. Такая очищающая процедура должна осуществляться один раз в неделю, чаще – не надо.

Маски так же помогают избавляться от черных точек.

Маски от черных точек всегда действуют намного медленнее, чем механическая чистка, но их преимущество в том, что они добиваются своего результата более деликатно. Также, их применение не оставляет на лице мелких рубцов или царапин. Маска наносится исключительно на идеально очищенную кожу. Эффективность маски намного возрастет, если при ее приготовлении Вы будете использовать только свежие составляющие.

Еще одним действенным средством освобождения от черных точек есть простая смесь соды и мелкой соли. При помощи геля, который используете для умывания, создайте немножко мыльной пены, додайте туда столовую ложку соды и такую же порцию соли. Хорошо все перемешайте. Смесь, которая получилась наноситься при помощи ватного диска на влажную кожу именно на зону большой концентрации черных точек и оставляется там, на 5 минут. Как только начнете чувствовать легкое покалывание, то это хорошо – сода начинает оказывать действие на поры. По истечению данного времени снимите маску с помощью теплой воды и нанесите на кожу увлажняющий крем. Эффект от маски Вас приятно удивит. Поры глубоко очищены и множество черных точек исчезает. Такая маска делается только тогда, когда на коже нет воспалений, либо прыщей. В противном случае будут очень неприятные ощущения, и Вы рискуете «помочь» распространению воспаления. Для меня, один раз в неделю достаточно для использования такой маски. Если кожа сухая, то добавляйте в маску немного крема.

Кефирная маска – одна из немногих масок, которые у меня в почете, и которая помогает коже избавиться от некрасивых черных точек. Я ей придумала особое название «маска для лентяев». Такое дивное название неспроста. Для ее приготовления будет достаточным умыть лицо кефиром, который был подогрет на водяной бане. Далее, с нанесенной маской остаемся на 5 минут. Маска действует из-за того, что кефир содержит в своем составе кислоты, которые легко растворяют кожное сало. Такая ее особенность очищает пору глубоко изнутри. Растворение и обесцвечивание черных точек легко реализуется при протирании лица смесью из воды, лимонного сока и глицерина. Нужно смешать в равном количестве глицерин и свежий лимонный сок, после добавить чистой води одну столовую ложку, и протереть такой эссенцией лицо.

Белковая маска также эффективна для вывода черных точек с кожи. Смешивайте белок с одного яйца и столовую ложку сахара до тех пор, пока весь сахар не растворится. Делим полученную массу пополам. Первая часть наносится на лицо и должна полностью высохнуть на нем. Часть, которая осталась наноситься сверху. Наносить ее нужно так, как будто бы, Вы кончиками пальцев вбиваете ее в кожу. Такие движения нужно продолжать выполнять до тех пор, пока маска больше не станет липнуть к рукам. Такие необычные «вбивания» образуют между кожей и руками клейкую массу. Такая масса начинает вытягивать грязь из пор. Такая процедура не помешает Вам, если ее будете проводить 1-2 раза в неделю. После смывания маски такого типа всегда наносите увлажняющий крем.

Как не старайся, а такого средства, которое б за один сеанс избавило нас от черных точек и проблем с кожей – не существует. И не стоит сильно надеяться на то, что как только первая процедура закончилась, то Вы увидите существенный результат. Правда, когда начнете ухаживать за кожей регулярно, то через некоторое время Вы наверняка сами увидите заметные улучшения. Ваша кожа станет намного чище и идеально ровной, красивой и нежной.

Бросаем курить быстро! Уход за губами зимой

Дата публикации:

Категория: Красота и здоровье

Версия для печати

Похожие статьи

Преображаем лицо, используя народные рецепты красоты

Как выровнять и освежить кожу лица?

Уход за губами зимой

Красивое и ухоженное тело

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.