» » Медико-биологические средства восстановления организма после нагрузок

Медико-биологические средства восстановления организма после нагрузок


Медико-биологические средства восстановления организма после нагрузок

К этой группе средств восстановления принадлежит много непохожих по своему влиянию средств. Механизм их действия связан с улучшением обмена веществ и энергии в уставших мышцах и нервных центрах, повышением адаптационных возможностей организма, а также с устранением общей и локальной усталости.

В отличие от стимулирующих допинговых препаратов восстановительные биологические средства не только не нарушают нормальных физиологических механизмов регуляции функций, а, наоборот, улучшают деятельность этих механизмов, ускоряя восстановление их после нагрузки и устраняя возможность перенапряжения, связанного с интенсивными мышечными усилиями.

Питание с использованием витаминов, а так же биологически активных продуктов является природным стимулятором процессов восстановления сил после физических нагрузок. Количество, состав пищи должны удовлетворять полностью энергетические потребности утомленного организма. Для наиболее полноценного и быстрого восстановления трудоспособности в процессе тренировки целесообразно увеличить энергетическую ценность пищи на 7 - 10 %, использование жидкости на 1 л, если сравнивать с общепринятыми нормативами. В восстановительный период после значительных нагрузок необходимо обеспечить получение с пищей достаточного количества белка как основного источника пластических процессов в организме. Не менее чем 50-60 % белков пищи составлять должны полноценные белки. Непосредственно после нагрузки мясо и рыбу следует давать отварными, чтобы облегчить их усвоение.

Аминокислоты являются одним из самых важных видов спортивного питания. Для восстановления организма после физических нагрузок можно купить аминокислоты в виде добавок. Восстановительные процессы стимулируют аминокислоты, а также липопротеины - метионин (он входит в состав молока, овса, печени, телятины) и холин (он содержится в яичных желтках, печени и языке телят, сое, орехах). Поскольку жир тормозит опорожнение желудка, тогда рацион спортсменов в восстановительный период не должен включать более 25 % жиров. Количество растительных жиров в рационе в этот период желательно увеличить до 20 - 25 % относительно общего количества жира, а также обогатить пищу на углеводы, которые восстанавливают запасы гликогена в печени спортсмена.

Для полноценного восстановления важно обеспечить организм минеральными веществами, которые необходимы для усвоения белков, транспорта кислорода, регуляции работы обмена веществ в мышцах, головном мозге, миокарде. Среднесуточная потребность организма человека, которой выполняет физические нагрузки, значительно больше по сравнению с таковой у человека, не тренерованного.

Непосредственно после нагрузок, несмотря на «закисление» организма, целесообразно употреблять пищу и напитки, которые способны нейтрализовать избыток кислот. Для этого рекомендуют минеральные воды.

Из-за больших затрат витаминов в условиях немалых физических нагрузок, количество их в пище надо повысить. Для этого проводят активную витаминизацию организма, значение которой особенно возрастает в зимне-весенний период, когда состав в продуктах витаминов уменьшается. Потребность в витаминах зависит от типа нагрузок, которые свойственны определенным видам спорта. Важно иметь в виду, что на функциональную форму организма вредно влияет как витаминная недостаточность, так и витаминная перенасыщенность, а также витаминный дисбаланс. Поэтому целесообразно применять витамины и комплексы, в которых отдельные витамины содержатся в оптимальном соотношении. Для срочного восстановления исчерпанных в значительной степени углеводных запасов после продолжительных тяжелых нагрузок па финише соревнований или в процессе преодоления дистанции применяют глюкозу, раствор инвертированного сахара, специальные смеси с биологически активными веществами.

Гимнастика цигун: три кай и хе Как делать массаж младенцу

Дата публикации:

Категория: Красота и здоровье

Версия для печати

Похожие статьи

Уход за телом в бане

Хроническая усталость

Как поднять уровень тестостерона

Раннее утро

Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.